Алексей Миллер пообещал россиянам холодную зиму

Газпром чутко следит за предсказаниями синоптиков. Ведь от того, какой будет зима, зависят объемы потребления «голубого топлива». В среду глава Газпрома Алексей Миллер рассказал, что у газовой монополии в сотрудничестве с Гидрометцентром создана специальная система прогнозирования и поделился – что нас ждет в плане погоды.

- Надо готовиться к зиме холоднее обычного, - заявил Алексей Миллер. Правда, тут же заметил, что этот прогноз довольно типичный.

И в самом деле, холодную зиму нам обещают чуть ли не каждый год. Еще одна примета последних зим – газовые конфликты с соседями: то Белоруссия требует льготных цен, то Украина перекрывает транзит топлива в Европу. По словам Миллера, с этими странами заключены долгосрочные контракты, и они должны выполняться. Так, с Белоруссией договорились о поэтапном повышении цены на газ и в 2010 году отходить от этих договоренностей Газпром не намерен.



То же самое – с Украиной. В конце августа Юлия Тимошенко заявила, что страна сократит закупки российского газа, заменив его где возможно углем. А советник украинского премьера Александр Гудыма так и вообще предложил вместо газа отапливать города и веси… соломой. Уголь или солома – дело конечно, хозяйское. Вот только объемы поставок газа оговорены заранее. И, по словам Алексея Миллера, в 2010 году Газпром снижать их не будет.- Украина может и должна платить за газ в полном объеме, у нее есть деньги, - заявил Миллер. - Каждый месяц Украина рассказывает нам о том, какие сложности возникают, но каждый раз платит. У страны значительные золотовалютные резервы. Кроме того, Украина получила кредиты МВФ, которые были выданы с учетом потребностей по закупке российского газа.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24374.4/556128/

42
2789
0