Минюст раздал списки членов партии "ВОЛЯ" посторонним лицам?

На модерации Отложенный

  Вчера на личный мобильный телефон сотрудницы Издательского дома Светланы Пеуновой в Самаре поступил звонок со скрытого номера. Звонившая девушка назвала сотрудницу по имени-отчеству, и далее состоялся такой диалог:
- Являетесь ли вы членом партии «ВОЛЯ»?
- А откуда у вас номер моего мобильного телефона?
- Дало руководство.
- Руководство чего?
- Общественная организация «Единство».
- И большой у вас список для обзвона?
- Большой.
- Много ли народу занимается обзвоном?
- Я одна.
- А с какой целью вы обзваниваете людей?
- Не знаю.

В интернете обнаруживается только два упоминания об общественных организациях под названием «Единство» (не считая таджикского культурного центра с таким именем). Обе, что характерно, прописаны в Самаре. Одна из них именуется всероссийской, хотя нет упоминания об иных офисах этой организаци, кроме самарского. Специализируется на помощи инвалидам. Другая именует себя благотворительной организацией, помогающей людям с ВИЧ/СПИД и их близким, и даже имеет свой сайт, в последний раз обновлявшийся более пяти лет назад. Ни по одному из указанных номеров трубку на том конце не взяли. Очень может быть, что ни той, ни другой организации уже и не существует.

Еще были когда-то партия «Единство» и организация «Молодежное единство», переродившиеся впоследствии соответственно в «Единую Россию» и «Молодую гвардию Единой России».

Одним словом, понятно, что некая «общественная организация «Единство» - это просто прикрытие. Возникает вопрос: руководство какой организации дает задание своим сотрудницам обзванивать по списку сторонников политической партии «ВОЛЯ», да еще и со скрытого номера? И главное - зачем?

В данный момент в Минюсте РФ лежат списки членов политической партии «ВОЛЯ», поданные для регистрации партии. И сотрудники Минюста имеют право производить выборочную проверку истинности поданных списков. Но не имеют права передавать эти списки сторонним организациям и перепоручать обзвон каким-то другим конторам.

На деле же поданные списки очевидно оказались в руках неких «третьих лиц», которые используют их для давления на людей, внесенных в эти списки.

Так, из все той же «общественной организации «Единство» был похожий звонок еще как минимум одной стороннице партии в Самаре (собственно, девушка на том конце трубки и не скрывала, что список длинный).

На домашний телефон по месту регистрации еще одной сторонницы партии в Самаре позвонил неизвестный, представился сотрудником ФСБ, а поскольку трубку снял отец сторонницы, был задан вопрос, состоит ли его дочь в партии «ВОЛЯ».

В поселке Суходол Самарской области по списку ходит участковый и задает все тот же вопрос: состоите ли в партии? Если человек, растерявшись от напора человека в погонах, не отвечает сразу четко и ясно, ему тут же предлагают написать расписку о том, что он не вступал в партию «ВОЛЯ».

В Ростове-на-Дону сторонникам партии звонят и предлагают зачем-то лично прийти в региональное министерство юстиции.
В г. Глазове (Республика Удмуртия) со списками ходят двое мужчин и задают партийцам странные вопросы вроде: почему фамилия председателя регионального отделения партии не Пеунова, а другая? Один из партийцев узнал в одном из «обходчиков» своего знакомого и утверждает, что тот не работает в органах Минюста. Если это так, то списки находятся в руках вообще посторонних людей.

Из этих фактов следует, что по всей России некие люди получили задание лишний раз припугнуть партийцев и попытаться набрать критическое количество «отказников», чтобы доказать, что партии на самом деле не существует. Это мы уже проходили в предыдущие подачи документов на регистрацию в Минюст. Но, судя по количеству и статусу задействованных в этом «крестовом походе» организаций, приказ так действовать на сей раз спущен даже не из самого Минюста, а из еще более влиятельных инстанций. Ответ по документам на регистрацию партии «ВОЛЯ» Минюст РФ обязан дать не позднее 23 июля.