Саакашвили: у Путина проблемы с грузинским народом

На модерации Отложенный

У премьер-министра России Владимира Путина проблемы не с грузинским правительством, а с грузинским народом, заявил в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя реплику российского премьера о писателе Борисе Акунине.

В среду премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководителями СМИ после многотысячных митингов своих противников оценил личности стихийных лидеров протестного движения, прокомментировал критику власти и себя лично в СМИ, вспомнив при этом о национальности своего оппонента Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили), передают российские агентства.

"Путин в своем заявлении отметил, что писатель Борис Акунин борется потому, что он грузин и этим он выразил то, что у него проблемы с грузинами, грузинским народом, а не с каким-либо правительством Грузии. Мы, в принципе, это знали, но он сам сказал об этом", - заявил Саакашвили журналистам.

По его словам, Путин признался, что в августе 2008 года имело место грузино-российское противостояние, а не миротворческая операция.

"У российских властей рушится страна и все эти панические заявления, и признательные показания исходят из этого. Например, Путин сказал, что в августе не было никакой миротворческой операции, а это было грузино-российское противостояние и все это говорит о том, в каком состоянии находится путинский режим",  - отметил Саакашвили.

На встрече с руководителями СМИ Путин заявил, что все любят писателя Акунина, и он пишет "интересные вещи", которые экранизируются.

"Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией", - цитируют Путина российские издания.