Видеопираты облюбовали для себя "Вконтакте"

На модерации Отложенный

Социальная сеть «ВКонтакте» из всех сайтов рунета пользуется наибольшей популярностью среди видеопиратов – к такому выводу по итогам месяца пришли участники проекта «ВебШериф». Анализ производился «от противного»: «ВебШериф» подсчитал количество удалённого с сайтов пиратского видеоконтента, и, по итогам анализа, была отобрана «лучшая десятка».

На долю крупнейшей российской социальной сети выпало 72,7% от общего количества удалённых роликов, за что она с почётом возглавила топ-10. С большим отставанием с показателем 8% на втором месте расположился торрент-трекер Rutracker.org, замыкает тройку лидеров видеораздел сайта Mail.ru – с него было удалено 5% пиратского видео.

В первую десятку также вошли rutube.ru, letitbit.net, vip-file.com, video.yandex.ru, shareflare.net, rapidshare.com и depositfiles.com.

На все эти сайты пиратский контент загружают пользователи, а не администрация. В середине марта решением суда было принято освободить от ответственности администрацию социальной сети «ВКонтакте» за контент, загруженный пользователями.