Британские ученые: Китай догоняет Америку в науке

Китай уже в 2013 году может опередить Соединенные Штаты по количеству публикаций научных работ в авторитетных международных изданиях. К такому выводу пришло Лондонское королевское общество – аналог академии наук Соединенного Королевства.

Считается, что когда-то в Китае были изобретены компас, порох и книгопечатание, и в этом столетии Поднебесная снова может выйти в авангард мировой науки.

Британские исследователи провели анализ опубликованных научных трудов и обнаружили резкий рост числа публикаций китайских ученых в последнее время. Данные основаны на статьях, обнародованных в международно признанных научных журналах.

Список составлен издательским домом Elsevier.

Впервые подобный анализ научных статей проводился в 1996 году. Тогда американские ученые опубликовали 292 513 научных статей, то есть в 10 раз больше, чем ученые из Китая.

К 2008 году эти цифры изменились. Если общее число научных работ, опубликованных американцами, увеличилось лишь слегка – до 316 317, то количество публикаций ученых из Китая выросло в семь раз – до 184 080.

Если эта тенденция продолжится, то по числу публикаций научных исследований Китай может обогнать Америку уже через два года, отмечают эксперты.

Источник: http://websplash.ru/britanskie-uchenye-kitaj-dogonyaet-ameriku-v-nauke.html

11
1368
0