Почему Благодатный огонь нам привозит чиновник

На модерации Отложенный

Ваше Святейшество!

Как вы, очевидно, знаете, вот уже лет 8 за несколько часов до начала Патриаршего Пасхального Богослужения в Храме Христа Спасителя частицу Благодатного огня из Иерусалима в Россию привозит делегация, которую возглавляет глава ОАО «РЖД» В.Якунин. Святые отцы при нем на вторых ролях.

Этот феномен православные христиане никак не могут себе объяснить. Если Церковь у нас, согласно Конституции, отделена от государства и никакая религия не может быть установлена в качестве официальной, то почему доставкой Священного огня заведует госчиновник? Неужели в РПЦ нет достойной кандидатуры, чтобы самой возглавить Принесение в Храм Христа Спасителя Благодатного огня?

Нам говорят: В.Якунин - председатель попечительского Совета Фонда апостола Андрея Первозванного и в этом качестве летает в Иерусалим. Простите, а как мы обходились без него 10 лет назад? Что это меняет? Госчиновник есть госчиновник. Известно, что он был членом КПСС, а вот крещен ли, православной общественности неизвестно. По некоторым сведениям, он не крещен, а потому его прикосновение к Благодатному огню является святотатством.

Этого чиновника, Ваше Святейшество, вообще трудно назвать христианином. Заступив в 2005 году на пост главы РЖД, он взял курс на резкое сокращение социальных расходов. Объявил об откреплении от ведомственных поликлиник почетных железнодорожников страны, что нельзя назвать иначе, как жестокосердием. Это ведь они ковали мощь державы, строили БАМ, прокладывали дороги на Новый Уренгой и другие труднодоступные нефтегазоносные промыслы. Пробивались за Полярный Круг и теряли здоровье в вечной мерзлоте. А вот, составившись и выйдя на пенсию, оказались для лощеного господина Якунина ненужным балластом. Среди них немало и верующих, Ваше Святейшество.

В разгар кризиса г-н Якунин принял решение о сокращении 50 тысяч работников. Сколько за этим разбитых судеб, слез и горя!

О сомнительном лоббировании главой РЖД немецкого поезда «Сапсан», который он поставил вместо как нарочно дважды подорванного «Невского экспресса», написано немало. Разумных объяснений этой замене нет. СМИ приходили к выводу о том, что подобное лоббирование поезда германской фирмы «Сименс» могло произойти только за многомиллионные долларовые «откаты». Опровержений не последовало.

Каждый год мы видим одно и то же шоу, оскорбляющее чувства верующих. В день Православной Пасхи В.Якунин загружает в самолет сборную «солянку» из чиновников, депутатов, сенаторов, телевизионщиков и прочих приближенных особ, причем самого разного вероисповедания.

Порой эта «орда» доходит до 100 человек.

Зачем так много? Кто оплачивает это гульбище?

Сколько чиновных голов г-н Якунин повезет за Благодатным огнем на Пасху 24 апреля - неизвестно. Государственная тайна. Ясно, что полетят они не за свои кровные. СМИ уже говорили о недопустимом руководстве госчиновника Якунина коммерческим фондом Андрея Первозванного. Почему? Потому что такое совместительство запрещено законом о госслужбе. Потому что появляется «конфликт интересов» - огромный соблазн перекачивать бюджетные средства через этот фонд в неизвестном направлении. На западе подобное совмещение недопустимо.

Почему же г-н Якунин в таком фаворе? Ответ для многих очевиден: потому что он - давний приятель В.Путина еще со времен совместного учредительства кооператива «Озеро» в Ленинградской области в 1996 году. Встав во главе государства, г-н В.Путин, по мнению специалистов, произвел крайне сомнительное и ничем не оправданное акционирование российских железных дорог, которые еще с 30-х годов были на положении полувоенной организации стратегического назначения. А какая задача любого акционерного общества? Мамона. Извлечение прибыли, что и записывается в его устав.

Видимо, поэтому ежегодно дорожают билеты на поезд при одном и том же «качестве обслуживания». Что очень больно бьет по карману и верующих, и неверующих.

За годы руководства Якуниным железными дорогами стоимость железнодорожных билетов он поднял в 5-6 раз. Если 2000-м году, например, я покупал билет на поезд до Брянска за 70 рублей, то сейчас приходится выкладывать 600 рублей и больше.

Во-вторых, г-н Путин вручил хлебную должность президента ОАО «РЖД» г-ну Якунина не как специалисту, а как своему приятелю, что нельзя расценить иначе как злоупотребление служебным положением. Разве этому нас учит Священное Писание?

Уже который год христиане говорят о том, что такое священнодействие, как доставка в Россию частицы священного Благодатного огня, должно быть избавлено от высокомерного чиновничьего «покровительства». Они выражают надежду, что с Вашим приходом к священнослужению Русской Православной Церкви с практикой лицемерия, ханжества и «халявы» в таком деликатном деле будет покончено. Богу - Богово, а 62-летнему г-ну Якунину пора уже подумать о душе.