\"Слуга народа\" оказался педофилом

На модерации Отложенный

Депутату горсовета Шимановска предъявлено обвинение в рамках расследования убийства девочек-первоклассниц. Подозреваемый, 52-летний Виктор Распутин, был задержан еще в конце мая, вскоре после того, как в лесу возле Шимановска были обнаружены трупы школьниц.

Позже суд избрал меру пресечения для подозреваемого. Сейчас депутат заключен под стражу и находится в следственном изоляторе. В ходе следствия были обнаружены другие схожие эпизоды с участием Распутина, по одному из них ему предъявлено обвинение. Распространится ли обвинение на основной эпизод дела, станет ясно по результатам проведенных эскспертиз.

Кроме того, по неофициальной информации, при обыске в квартире депутата была найдена обширная коллекция детской порнографии, в том числе с его участием.

Жестокое убийство произошло в мае 2009 года. Двоюродные сестры Вика Волкова и Лиза Тибеева ушли из школы 22 мая, но домой так и не вернулись. Спустя два дня, 24 мая, тела девочек нашли в лесном массиве в пяти километрах от города. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс.