Хорошая должность освобождает от ответственности

На модерации Отложенный

В деле о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в Зее три месяца назад, нет никаких подвижек. 18 марта при столкновении джипа и машины скорой помощи погибла женщина-фельдшер и пострадали водитель и ребенок – девочка, которую скорая везла в больницу. Пострадавшие отходят от травм и вспоминают последние секунды перед аварией, а также последние слова погибшей женщины-фельдшера Лидии Соколюк.

На дороге, ширина которой более шести метров, не разъехались две машины. Скорая двигалась по своей полосе из поселка Юбилейного по направлению к Зейской центральной районной больнице. Навстречу, по этой же полосе, ехал джип. Водитель скорой пытался уйти в сторону, но не получилось. Автомобили столкнулись. Машина скорой помощи, проехав почти 100 километров, до больницы не доехала всего несколько сотен метров.

Венок, привязанный к дереву возле места аварии, напоминает жителям города о трагедии. В небольшом поселке, откуда скорая везла заболевшего ребенка, об аварии говорят до сих пор. На похоронах фельдшера Лидии Соколюк, погибшей при лобовом столкновении, была вся деревня. Владимир Соколюк, муж погибшей Лидии Дмитриевны, рассказывает, что в тот роковой день, 18 марта, жена вообще не должна была никуда ехать – у нее был отпуск. Но ее попросили и она не отказала в помощи. Еще одно звено в несчастной цепочке: обычно женщина не садилась рядом с водителем, предпочитая во время перевозки находиться рядом с больным, но не в тот день...

Не могут забыть о страшной аварии и в семье Дорошенко. Маленькая Нина – тот самый ребенок, которого везли на скорой в Зею. От удара при столкновении она отлетела на капот машины. В итоге перелом обеих ножек и почти месяц в больнице . Недавно девочка снова начала делать первые шажки. Разговаривать, как до аварии, Нина так и не стала; чаще молчит. «Она не спит ночью, видимо, психика нарушена сильно, Нина сильно испугалась. Лечили, но все равно она по ночам плачет, пугается, вздрагивает», – жалуется молодая мама, Екатерина Дорошенко.

Когда встанет на ноги еще один участник ДТП, водитель скорой Евгений Крыласов, всё еще неизвестно. У него серьезные переломы ног.

Но физическую боль он переживает легче, чем душевную. Евгений до сих пор помнит последние слова Лидии Соколюк. «Она успела только закричать: \"Что он делает?!\" Потом тишина... И ребенок здесь на капоте лежал, кричал. Я девочку передал потом матери, потом шок тут, боль... Раньше мне снилась авария, теперь ничего, вроде проходит», – вспоминает Евгений.

Жизнь Павла Смирнова, который управлял джипом, почти не изменилась. Он выписался из больницы, куда попал залечивать порезы и ссадины от разбившегося стекла. Смирнов водит машину и до сих пор работает в прокуратуре. Сейчас он официально в отпуске. Беседовать с журналистами Павел не желает. Адвокат Смирнова объясняет: уголовное дело хоть и возбуждено, но обвинение помощнику прокурора еще не предъявлено. Готовы не все результаты экспертиз, в том числе и та, которая покажет, был Смирнов пьян в тот день или нет. Потому адвокат с подзащитным и не определились, как выстраивать линию защиты. «Мы согласовываем свою позицию. Во многом позиции и моя, и моего подзащитного будут зависеть от проведенных по делу экспертиз. Экспертизы еще не все проведены, поэтому говорить об окончательно выработанной позиции невозможно», – объясняет Светлана Соломатина.

Пока пострадавшие в аварии ждут правосудия, каждый из них по-своему пытается прийти в себя. Семьи Соколюк, Дорошенко, а также многие из Зеи и Юбилейного одинаково переживают, что дело затянется и в итоге виновник аварии наказан так и не будет.

Сегодня журналисты телекомпании «Альфа-канал» сделали официальный запрос в областную прокуратуру с просьбой объяснить, почему Павел Смирнов до сих пор работает помощником районного прокурора. Дело в том, что почти сразу после трагедии прокурор области Николай Пилипчук сделал заявление о том, что в ходе внеочередных проверок «будут применены самые жесткие меры, вплоть до увольнения». В письменном ответе на запрос прокурор подтвердил, что Павел Смирнов находится в очередном отпуске, и отметил: «Вопрос о расторжении с ним трудового договора будут решен по окончании отпуска». Он у Смирнова продлится до 18 июля.