Смог сделает россиян беззащитными перед инфекциями

На модерации Отложенный

Едкий дым доставит жителям европейской части России проблемы осенью и зимой. Медики крайне опасаются, что из-за неблагоприятных экологических условий, состояние иммунной системы россиян будет оставлять желать лучшего к началу самого опасного с точки зрения инфекционных заболеваний сезону.

Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин призывает уже сейчас задуматься о том, как защитить здоровье на осенне-зимний период. Также важно в осенний период выполнить календарь прививок.

Как отмечалось ранее, вдыхание загрязненного дымом воздуха вредно, но не приведет к необратимым последствиям.

Однако основная проблема заключается в том, что в данный период обостряются хронические заболевания, а это уже не проходит незаметно.

Что касается медицинской помощи населению, то, по словам руководителя департамента здравоохранения города Андрея Сельцовского, в московских больницах отменены плановые операции, однако экстренные операции выполняются вовремя.

При этом госпитализация детей увеличилась на 17%. Увеличение коснулось и показателей обращаемости населения по поводу сердечно-сосудистых патологий, а также бронхиальной астмы (общий прирост обращений по поводу заболеваний легких составил 1156 случаев).