Самара может стать регионом, свободным от табака

На модерации Отложенный

Первый в своем роде в России региональный законопроект защитит жителей Самары от табачного дыма. Цель – резко сократить потребление табака. Данное решение было принято в рамках круглого стола "Антитабачная региональная политика: международный опыт и перспективы".

Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители Самарской Губернской Думы, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Константин Титов и представители самарских общественных организаций. Группа должна доработать инициативу и в течение двух месяцев вынести законопроект на обсуждение в парламент.

Принятие закона позволит вводить запрет на курение в закрытых помещениях, запрет на рекламу табачных изделий и увеличение доли социальной антитабачной рекламы, запрет на продажу сигарет в киосках.

Напомним, что в сентябре прошлого года правительство утвердило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы, предусматривающую создание ряда документов, призванных исправить ситуацию с потреблением табака в России.

Россия занимает первое место по числу курильщиков в мире. Так, в стране курят более 60% мужчин и почти 22% женщин. В целом же в России насчитывается около 44 миллионов взрослых курильщиков, а ежегодно вследствие курения умирает до 500000 человек.