Прививка от повышенного холестерина - будущее медицины

На модерации Отложенный

Всего одна инъекция способна сократить показатели "плохого холестерина" на две трети (среднее снижение составляет 64%), установили ученые их компании Amgen. Необычную прививку уже протестировали на людях.

"Плохой холестерин", известный как липопротеин низкой плотности, блокирует артерии и повышает риск сердечно-сосудистых недугов, включая инсульт. Прививка обещает решить эту проблему, выйдя на рынок в ближайшие годы. Предварительные испытания, в которых приняли участие 54 мужчины и две женщины в возрасте 18-45 лет, на днях представили на конференции Американской кардиологической ассоциации. По оценкам специалистов, новая прививка не только сможет вытеснить современные методы лечения, но и будет использоваться вкупе со стандартной терапией, повышая ее эффективность. Существуют пациенты, которые плохо отвечают на статины, применяемые для снижения холестерина.

Им приходится принимать комбинацию из четырех или пяти таблеток, дабы добиться желаемого эффекта. Также бывают побочные эффекты в виде болей.

Известно, что холестерин нужен телу, дабы образовывать оболочку клеток, защищать нервы, вырабатывать гормоны и производить желчь. Он переносится по телу двумя агентами. Один переносит холестерин в клетки для использования. А второй возвращает избытки в печень, чтобы впоследствии вывести их из крови. Если в организме слишком много первого агента, образуются отложения, что грозит сосудистыми болезнями. Инъекция представляет собой полученное на основе человеческого протеина антитело. Она работает, обезвреживая протеин, не дающий печени отфильтровывать из крови "плохой холестерин".