Пострадавшие от "Аэрофлота" объединились в социальных сетях

На модерации Отложенный

Пассажиры, проведшие десятки часов в аэропорту «Шереметьево» в ожидании своих вылетов, готовятся подать коллективный иск против авиакомпании «Аэрофлот». Организаторы иска разыскивают пострадавших через группы в Facebook, «Живой Журнал» и «В Контакте».

Инициатором коллективного иска против авиакомпании «Аэрофлот» стали юристы Кристина Каменева и Сергей Литвинцев. Они также оказались среди пассажиров, прождавших свой рейс десятки часов накануне новогодних праздников.

Пострадавших разыскивают через социальные сети Facebook и «В Контакте», а также через ЖЖ, где инициаторами были созданы специальные группы.

Сергей Литвинцев предполагает, что пострадавших должно быть несколько тысяч, но точных цифр нет. До конца недели организаторы рассчитывают, что к ним присоединится тысяча человек. На блогхостинге «ЖЖ» к активистам присоединилось 14 человек, к группе «В Контакте» всего лишь 6.

Самой инициативной оказалась аудитория Facebook, в группу «Иск граждан против Аэрофлота - коллапс 25-30.12.10» уже вступило около 200 человек. Кроме справедливой компенсации (а компенсацию, предлагаемую «Аэрофлотом» в рамках «Акции репутационной поддержки», многие посчитали заниженной), активисты хотят услышать от представителей авиакомпании публичные извинения «за неоперативное разрешение кризисной ситуации, неуважительное отношение к пассажирам и их проблемам, а также за дезинформацию пассажиров и общественности относительно масштабов ситуации и прогнозов по ее разрешению».

Кроме того, на страницах открытых групп упоминаются неоднократные случаи, когда вылеты были задержаны на срок более 8 часов, но «Аэрофлот» не включил их в список рейсов, по которым полагается компенсация.