Наши медики вылечат японцев от лучевой болезни

На модерации Отложенный

Андрей Бушманов, первый заместитель генерального директора Федерального медико-биологического центра имени А.И.Бурназяна, заявляет: у России есть большой опыт трансплантации стволовых клеток для лечения лучевой болезни тяжелой и крайне тяжелой степени. Его можно использовать для помощи ликвидаторам аварии на станции "Фукусима-1".

В отечественной медицине накоплен большой объем материала, наработанного во время устранения последствий аварии в Чернобыле, и его стоит применять, подчеркивает Бушманов. Так, после аварии на Чернобыльской АЭС 20 тяжело пострадавшим с острой лучевой болезнью врачи произвели трансплантацию костного мозга. В результате у всех пациентов фиксировалось восстановление собственного костного мозга.



Подобные процедуры могут понадобиться тем японским ликвидаторам, кто получил облучение от 10 до 12 Гр. Как рассказал заместитель главы ФМБЦ имени Бурназяна, в идеале надо было бы заготовить стволовые клетки ликвидаторов заранее. Впрочем, при отсутствии таковых возможно использование стволовых клеток, полученных из пуповинной крови.

Между тем, напомним: правительство Японии повысило степень радиоактивной угрозы до седьмого уровня, однако, по словам директора Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Марии Нейра, для здоровья граждан опасности данный факт не представляет.