Краски и лаки могут наградить паркинсонизмом

На модерации Отложенный

Ученые пришли к неутешительным выводам: химическое соединение, применяемое в разного рода промышленностях многие десятилетия, увеличивает риск болезни Паркинсона в шесть раз.

Речь идет о трихлорэтилене. Он используется, к примеру, в медицине в качестве наркозного средства и как промышленный растворитель. В 2001 году были доказаны его канцерогенные свойства, что повлекло сокращение частоты применения на территории ЕС. Последнее исследование, в котором приняли участие 99 пар однояйцевых близнецов, установило мощную связь между трихлорэтиленом и развитием болезни Паркинсона. Так, в парах у одного близнеца недуг давал о себе знать, а у второго – нет.

Изучение информации о том, подвергались ли близнецы воздействию растворителей, показало: именно трихлорэтилен более чем в шесть раз повышал вероятность развития недуга.

Промежуток между воздействием растворителя и началом развития паркинсонизма составлял около 40 лет. Кстати, ученые выяснили, что два других растворителя – перхлорэтилен и четыреххлористый углерод – тоже были склонны вызывать паркинсонизм. По словам одного из авторов изыскания доктора Сэмуэля Голдмана из калифорнийского Института Паркинсона, проведенное исследование доказывает, какое влияние на развитие недуга оказывают факторы внешней среды.