Диета мамы вредит мозгу малыша

Бедный рацион или строгая диета на ранних сроках беременности приводят к проблемам интеллектуального развития ребенка, полагают исследователи из Университета Техаса в США.

Они выяснили, что низкокалорийная диета замедляет развитие мозга у малыша, что приводит к более низкому уровню интеллекта и проблемам с поведением. Команда ученых под руководством доктора Питера Натаниэлза провела эксперимент на двух группах самок бабуинов.

Первая группа обезьян в течение первой половины беременности могла есть столько, сколько хотела, а второй урезали калорийность рациона на 30 процентов. По словам ученых, примерно на столько уменьшают свой рацион и некоторые молодые матери, опасаясь растолстеть или испытывая тошноту по утрам.



Но после рождения детенышей выяснилось, что низкокалорийная диета задерживает рост нейронов в головном мозге и влияет на сотни генов. По мнению ученых, это исследование – еще одно свидетельство того, насколько важно полноценное питание матери для нормального развития малыша.

«Оно подтверждает мнение, что плохое питание во время беременности способно нарушить развитие органов у плода, в том числе и мозга, — объясняет соавтор исследования доктор Томас Макдональд. — Это может привести с снижению IQ у будущего ребенка и появлению у него поведенческих проблем».

Источник: http://medkarta.com/?cat=new&id=2998&s=0

9
1663
0