Через два года все больницы будут отремонтированы

На модерации Отложенный

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова заявила, что в течение ближайших двух лет в России будет существенно обновлена вся сеть лечебно-профилактических учреждений. Для этого в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) формируется резервный фонд.

\"Эти резервные деньги будут выделены на строительство и ремонт больниц и поликлиник, переоснащение их новейшим оборудованием, а также на разработку клинических стандартов и внедрение информационных систем\", - сказала Борзова.

Что важно, модернизация отечественного здравоохранения будет подкреплена законодательно.

Планируется в ближайшее время принятие долгожданного закона \"Об обязательном медицинском страховании в РФ\", который позволит решить многие назревшие проблемы системы ОМС.

По словам Борзовой, законопроект предусматривает одноканальное финансирование отрасли, что позволит перейти на единые тарифы, которые станут гарантией получения гражданами равнодоступной медицинской помощи, единого ее качества и объема независимо от региона их проживания. Плюс, законопроектом расширяется перечень статей гарантированной оплаты стоимости медицинских услуг. Первое чтение документа намечено палатой уже на 7 июля.