Жириновский: надо строить жилье для бедных

На модерации Отложенный

Вчера лидер ЛДПР приехал в «Комсомолку» и более полутора часов отвечал на вопросы журналистов и наших читателей. Вот что он сказал...

...О КРИЗИСЕ

- У ЛДПР большая антикризисная программа - 17 пунктов. Мы считаем, что в России должна быть другая кредитная политика. До начала кризиса страна накопила 2 - 3 триллиона рублей. Их потратили на покрытие долгов, которые были у коммерческих структур за рубежом. Это около 500 млрд. долларов. С какой стати? Если бы они, получив кредиты, строили дома и дороги. Но они же закупали импортные товары и налоги уплачивали там. А мы сокращаем наше производство товаров. Займ за рубежом либо вообще отменить, либо ограничить его. Надо запретить конвертировать рубль в доллар. Зачем он нам нужен? Давайте с нашими соседями торговать за рубли. Создадим газовый ОПЕК, войдем в ВТО. Везде должна быть Россия.

...О КОРРУПЦИИ

- У нас есть управления внутренней безопасности в различных ведомствах. Но они не борются с коррупцией. Так, отдельные эпизоды. Потому что они в этой системе. А если мы все эти управления вытащим из ведомств и создадим антикоррупционный следственный комитет, подчиненный напрямую президенту, тогда он заработает.

У нас есть Счетная палата и Росфиннадзор. Давайте и их объединим в мощный независимый орган государственного финансового контроля, подчиняющийся только главе государства.

...О БЕЛОРУССИИ

- Мы все - братские народы, всегда жили вместе. Будут осложнения в торговле, в экономике, на таможне. На это внимания не обращайте. Это злопыхатели пытаются использовать экономические проблемы, чтобы посеять семена вражды и с Украиной, и с Белоруссией. Надо быстрее завершить создание единого государства с Белоруссией, где будут права у всех, но будет свободное экономическое пространство. Тогда Белоруссия получит дешевый газ, а Россия - дешевое молоко.

...О ЖИЛЬЕ

- Надо строить не «Мардан отели» в Турции, а жилье для бедных в России. Жилищную проблему могут решить деревянные одноэтажные сборные дома: стоимость квадратного метра - 5 тысяч рублей, площадь 100 - 150 квадратных метров. Леспромхозы готовы такие дома поставлять. Это и новые рабочие места, и решение демографической проблемы. Дать ссуду на 20 лет, пусть люди создают семьи, живут в этих домах и выплачивают проценты. Газ не нужен, печки поставить, топить дровами. Тоже польза!