Зачем нужны Медведеву 10 дней отсрочки?

Многие наблюдатели в России и за рубежом, анализируя принятое президентом России, решение о встрече с оппозицией через 10 дней, объясняют это желанием затянуть вопрос, попыткой за это время кулуарно погасить протест оппозиционных партий в зародыше.

Не думаю, что это так. Во-первых, график Д.Медведева действительно напряженный, во-вторых, позиционировав себя как юрист, глава государства не может не видеть очевидных фактов.

  • Массовые фальсификации «Единой России» как на последних выборах, так и на предыдущих, таят в себе угрозу государству. Действия партии, уголовный кодекс рассматривает как попытку незаконного захвата власти. И состав преступления тянет как минимум на создание преступного сообщества со всеми вытекающими последствиями. Т.е любой независимый суд в нормальной стране признал бы «Единую Россию» преступной организацией и поставил ее вне закона.
  • Факты привлечения к махинациям на выборах сотрудников МВД, ФСБ, МО, других силовых структур, подконтрольных кремлевской администрации молодежных и иных движений, говорят о соучастии в преступлениях силовых ведомств, и с одной стороны квалифицируют преступление уже как попытку силового захвата власти, с другой, выводят эти структуры из правового поля. Т.е., отдавая себе отчет, что без команды, приказа сверху, силовики не покрывали бы махинации и фальсификации, руководство этих структур автоматически становятся пособниками, если не организаторами, попытки силового захвата власти.
  • Активное участие в использовании административного ресурса местными и региональными властей, также ставит их в положение соучастников преступления и вне правового поля.
  • Наряду с ответственностью самой «Единой России», встает вопрос об ответственности ее лидера - премьера Путина, который заявил, что доволен результатами последних выборов. Очень важный момент: не ходом выборов, а их результатом. Предложение Путина решать вопросы в суде, носят двоякий характер. Во-первых, имеется ряд фактов, когда во время выборов, суды и прокуратура игнорировали заявления о махинациях. С другой, предложение Путина косвенно подтверждает, что судебная система и прокуратура, также могут являться соучастниками вышеуказанных преступлений.
  • Д.Медведев находится в сложной ситуации. Как юрист, он не может не видеть, что участие практически всех ветвей власти в махинациях на выборах автоматически лишает их легитимности. Они и де-юре и де-факто поставили себя вне закона. Признать это - значит признать, что в России на сегодняшний день законной власти нет. И ее нужно заново формировать. На основе Конституции, где сказано, что единственным носителем власти в России является народ. Представители которого, согласно уже подзаконным актам, не вступив в одну из партий, не могут реализовать свое право избирать и быть избранным в органы власти.

    Ситуация усложняется еще и тем, что выдвигала Д.Медведева в президенты, все та же партия, «Единая Россия», которая может быть обвинена в тягчайшем преступлении - попытке незаконного захвата власти.Кто победит в Д.Медведеве - юрист и глава государства, гарант Конституции, или преемник Путина и выдвиженец «Единой России», мы узнаем через 10 дней. Очевидно одно: Д.Медведеву, для принятия решения, нужна поддержка. Поддержка народа. Но не стоящего на коленях, а с поднятой головой. И он ее может почувствовать на тех митингах в защиту Конституционного строя, которые собираются в ближайшее время провести оппозиционные партии. Не будет этой поддержки, не будет перемен, и беззаконие повергнет Россию в бездну.

    МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал в четверг принять во втором чтении 14 октября президентские поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые ужесточают уголовную ответственность для организаторов и участников преступных группировок и сообществ.



    Для борьбы с ОПГ президент предложил дифференцировать ответственность участников организованных преступных групп и более четко определить, что признается преступным сообществом и преступной организацией.

    Так, согласно тексту законопроекта, преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно «совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

    За совершение этих деяний законопроектом повышаются пределы санкций в виде лишения свободы: низший - с семи до 12 лет, высший - с 15 до 20 лет. Участие в преступном сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

    От редакции: Нет никакой уверенности, что президент Медведев ждет какой-то поддержки от народа, который с поднятой головой. Иначе по этой голове не били бы так старательно представители власти прямо под окнами у Администрации президента РФ.

    Для начала был разогнан митинг оппозиции, пытавшейся выразить свое несогласие с итогами выборов в Москве на Пушкинской площади в понедельник.

    16 октября, в Москве у памятника героям Плевны состоялась акция протеста против фальсификаций со стороны \"Единой России\" вовремя выборов в регионах 11 октября. Основную массу составили представители \"Моссовета\" (недавно созданное объединение оппозиционных организаций и жителей Москвы, протестующих против произвола властей), протестовавшие против подтасовок во время прошедших в Москве выборов в Мосгордуму. Также несколько человек выражали протест против методов, которыми действующий мэр Астрахани, ставленник \"ЕР\" обеспечивал себе победу над оппозиционным кандидатом, депутатом ГД О.В.Шеиным. Несмотря на сугубо мирный характер акции она через несколько минут была жестко пресечена ОМОНом. Всего напротив Администрации Президента РФ собралось около 50 человек. Участники мирно общались с журналистами, чтобы затем отнести петицию с требованием расследования злоупотреблений и наказания виновных в Администрацию президента, как вдруг милиция с помощью ОМОНа начала задержания. Всего было задержано 6 человек, в том числе, директор ИКД Карин Клеман. Как рассказализадержанные по телефону, задержание проводилось в максимально жесткой форме. Молодую женщину тащили по земле около 30 метров и потом забросили в милицейский автобус. В числе прочих задержаныкоординатор Левого фронта С. Удальцов и корреспондент ИКД А.Лехтман.

    Навряд ли президент-юрист не знаком со статьей Конституции РФ номер 33, которая гласит: \"Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления\".

    Также вызывает сомнение, что президенту не доложили о том, что творится под окнами его Администрации, и почему людей, пытающихся реализовать свое конституционное право, задерживают и избивают.

    О каких же акциях протеста \"оппозиционных партий\" говорит уважаемый П.П.Басанец, которые обязательно должны помочь президенту? Может быть, о коллективном походе депутатов-оппозиционеров в думский буфет, где пока еще ОМОН не избивает за то, что люди собираются числом больше трех?

    Действительно, сторонники Медведева не очень ладят в Кремле со сторонниками Путина, но паны бранятся. а у холопов чубы трещат - прямо под окнами у \"панов\"... Стоит ли рассчитывать на их внутренние противоречия? Ворон ворону глаз не выклюет...

    Источник: http://forum.msk.ru/material/region/1520902.html

    11
    1467
    0