В оппозицию девушка провожала бойца

На модерации Отложенный

Мало нам кризиса, свиного гриппа и одиннадцатого места на Евровидении, так еще одна неприятность стряслась: сразу в четырех районах Кировской области за последний год ни один человек не вступил в «Единую Россию». Хорошо в Богородицком районе один такой нашелся, а то ситуация вообще могла бы показаться безнадежной.

Конечно, лучше бы стране этой статистики не знать и жить спокойно, ведь в целом по области показатели у партии радостные, но вот в Кирове на региональной конференции «Единой России» с партийной прямотой было объявлено: в Кикнурском, Нагорском, Немском и Нолинском районах вступивших — ноль.

Ноль более всего созвучен Нолинскому району, поэтому корреспондент «Новой» решил позвонить туда. И осторожно, не нервируя местное население, выяснить, пульсирует ли еще в районе партийная жизнь. А также узнать, растут ли численно партии, считающие себя оппозиционными.

— С нашей партией все в порядке, — ответил координатор ЛДПР Виктор Максимов. — Люди к нам идут. Вот только что шесть заявлений в область отвез. А «Единой России» за счет кого пополняться? Здешние руководители в нее давно уже вступили. Простые люди тоже вступали в прежнюю пору, когда им рассказывали, как все будет хорошо. А теперь они приходят в поликлинику и видят вывешенный прейскурант платных услуг. А там такие расценки… При наших-то зарплатах!

— Власть боится людей и не может с ними работать, — объяснила нулевой показатель «Единой России» лидер районного отделения КПРФ Надежда Коробова.

— Зато о любых своих мероприятиях «Единая Россия» сообщает в газете. Чуть помогли кому — сразу пишут. У нас нет денег, чтобы помогать, а где они берут — не знаю.

Надежда Николаевна живет не в райцентре, а еще глубже — в селе Кырчаны. А там проблемы еще острее. И желающих слушать пустые обещания еще меньше. Молодежи здесь почти нет, а пожилые по привычке тяготеют к коммунистам. Тем более что Нолинский район дал стране видного деятеля КПСС Вячеслава Молотова. И Нолинск при советской власти долгое время носил название Молотовск.

Коммунисты, в частности первый секретарь Кировского обкома Сергей Мамаев, считают, что с нарастающими проблемами власть может и не справиться.

— Доходная часть областного бюджета — с большим минусом, — говорит он. — Останавливаются предприятия, ухудшается отношение людей к власти и к «Единой России» — они уже выходят из этой партии. Например, такое наблюдается в Советском районе, который я хорошо знаю, потому что когда-то был там главой. К осени ситуация в регионе, чего доброго, станет взрывоопасной.

Иными словами, смесь экономических и социальных проблем — это нечто вроде знаменитого «коктейля Молотова».