Семья для россиян важнее работы и религии

На модерации Отложенный

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие сферы жизни наиболее важны для россиян, ощущают ли они поддержку семьи в условиях экономических трудностей и кого считают главой своей семьи.

Семья и дом - наиболее важная сфера жизни для наших сограждан (об этом сообщают 98%), причем на протяжении последних лет она остается на первой месте по значимости. На втором месте - дружба (93%), на третьем - любовь и происходящее в стране (по 87%). Далее следуют: свободное время, отдых, развлечения (84%), дело, профессия, работа (82%). Несколько менее важными сферами оказываются вера, религия (67%), секс (65%).

Главой семьи в российских семьях по-прежнему гораздо чаще является муж (об этом сообщили 36% респондентов), чем жена (12%).

Женщины и мужчины по-разному оценивают расстановку ролей в семье. Так, мужчины более, чем женщины, склонны сообщать, что лидером в семье является муж (43% против 29% среди женщин). Женщины же, напротив, чаще отмечают, что сами лидируют в семье (18% против 5% среди мужчин).

Наконец, как мужчины, так и женщины в равной степени заявляют об отсутствии главы семьи (34% и 33% соответственно).

Большинство российских семей уже почувствовали на себе влияние кризиса. Более половины россиян и членов их семей ощутили на себе влияние кризиса (58%).

Семья - главная опора в условиях экономических трудностей: 56% наших сограждан рассчитывают, в первую очередь, на поддержку родственников. Более трети респондентов (35%) сообщают, что рассчитывают на собственные силы. 18% ищут поддержку у друзей, только 5% - у государства, по 2% - у коллег по работе или знакомых, соседей.

В трудной ситуации большинство россиян ощущают поддержку своей семьи (61%). 13% сообщают, что чувствуют поддержку родственников, но в недостаточной степени. Еще 13% сообщают, что им самим приходится поддерживать членов семьи. Только 8% наших сограждан не ощущают в условиях трудной ситуации поддержку родственников.

По материалам wciom.ru