Счетная палата ищет недостроенные медцентры

На модерации Отложенный

После наших публикаций о провале строительства 15 федеральных высокотехнологичных медицинских центров Счетная палата РФ начала проверку целевого использования выделенных государственных средств.

Еще в 2006-м Михаил Зурабов, тогда министр здравоохранения, а теперь — советник президента, пообещал ввести в строй 4 из 15 запланированных центров. Вопреки обещаниям первый центр — в Пензе — был открыт только в конце 2008 года. Хотя уже в 2006—2007 годах на строительство в рамках нацпроекта «Здоровье» было выделено 32 млрд руб.

Контрольным мероприятием руководит аудитор Счетной палаты Владимир Катренко.

Счетной палате будет непросто найти ответственных за этот провал.

За строительство центров в разное время отвечали разные организации: и Минздравсоцразвития с министром Зурабовым, и созданное в 2006 году Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, которым руководил И. Дедов. А когда оно, так и не построив ни одного центра, было ликвидировано в мае 2008-го, центры вновь передали Минздравсоцразвития — только во главе с Т. Голиковой. А с марта 2009-го ими ведает ГК «Ростехнологии».

По фундаменту одного из обещанных Зурабовым центров — в Барнауле — 19 июня провели блицэкскурсию для Владимира Путина. Сам центр, к сожалению, премьеру показали лишь в виде макета под специально сооруженным на стройке куполом.