Реклама Растишки признана не соответствующей закону

На модерации Отложенный

В эпоху Интернета тексты документов, которые принимает правительство, читают не только юристы и эксперты. К примеру, после того как вступил в силу новый технический регламент на молоко и молочную продукцию, в Сети проходили массовые «митинги» молодых мам.

Они оказались недовольны рекламой популярного молочного продукта «Растишка». Если верить этой рекламе, то его можно было использовать в качестве детского питания. Но если верить техрегламенту по молоку, то детское питание не должно содержать генетически модифицированных организмов (ГМО), а также искусственных ароматизаторов и красителей. Между тем непосредственно на этикетке «Растишки» указано, что он содержит «ароматизатор, идентичный натуральному» — то есть искусственный.

На этой неделе стало известно, что беспокойство молодых мам разделила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По информации официального сайта, ведомство признало «ненадлежащей, нарушающей часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» рекламу продуктов питания под товарным знаком «Растишка».

Как отмечает ФАС, с августа 2008 по февраль 2009 года на телеканалах НТВ, ТНТ, 7ТВ, ТВ3, «ТВ Дарьял», СТС, «ТВ Петербург 5 канал», РЕН ТВ, ТВ ЦЕНТР, «Россия», Первый канал, «Домашний», «Звезда», распространялся ряд рекламных роликов продуктов питания «Растишка — расти на здоровье!».



Какую же информацию хотела донести компания ООО «Данон-Индустрия» максимально широкой телевизионной аудитории? По мнению производителя, «Растишка» — это детское питание. Продукт не содержит консервантов и стимулирует рост.

И все было бы хорошо, если бы компания к моменту начала рекламной кампании потратилась на изменение рецептуры, для того чтобы привести ее в соответствие с новым техрегламентом. Ведь «Растишка» по-прежнему содержит ароматизатор, «идентичный натуральному», кроме того, продукт не имел сертификата Роспотребнадзора, без которого не мог именоваться «детским питанием».

Оценив эти факты, чиновники из ФАС пришли к выводу, что «отсутствие в рекламе продуктов питания под товарным знаком «Растишка» существенной части информации вводит потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств данного продукта».

Кстати, вместо того чтобы извиниться перед потребителями, а главное, изменить рецептуру, компания «Данон» получила-таки сертификат Роспортебнадзора. Интересно, не страдают ли его чиновники раздвоением сознания? Ведь недавно они запретили ввоз молочной продукции из Белоруссии ровно потому, что она не соответствует требованиям нового техрегламента.