Оппозиция поставила Кремль перед выбором

Демарш российской оппозиции в Госдуме поставил Кремль перед сложным выбором. Либо отреагировать и признать многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании 11 октября (то есть фальсификацию результатов), либо и дальше замалчивать и покрывать вопиющие факты.

По мнению политолога Александра Кынева, сегодняшний во многом неожиданный «бунт» ЛДПР, КПРФ и «СР» в Госдуме - это ответный шар власти, которая продолжительно время дразнила общество намеками на некую демократизацию системы. В итоге минувшие выборы 11 октября оказались еще хуже, чем предыдущие.

«Оппозиция оказалась в ситуации морального выбора, и, в конце концов, решилась на протест. Тем самым она поставила уже власть перед выбором: либо начать обещанные демократические реформы и тем самым сохранить поддержку лояльных сил общества, либо проигнорировать протест и усилить закручивание гаек.

Я не берусь прогнозировать, что выберет Кремль», - говорит Кынев.

В интервью «НР» он также отметил, что власть вряд ли пойдет на отмену результатов и объявит новые выборы. Это было бы слишком очевидное укрепление оппозиции. Но и полностью не заметить весь масштаб фальсификаций сложно. Вполне возможно, что в этой ситуации Кремль ограничится половинчатыми мерами, и в ряде муниципальных образований, на каких-то единичных участках потребует провести перевыборы.

«Замалчивать и не реагировать - чревато. Власть должна это понимать. Люди перестают верить в легитимные институты в возможность законного протеста, а это уже чревато серьезными революционными последствиями», - отметил Кынев.

Источник: http://nr2.ru/moskow/252875.html

11
1782
0