Немцы нашли способ поддержать отечественный автопром

На модерации Отложенный

У моей знакомой актрисы Урсулы Volkswagen бегал по бетонкам ЕС лет 15, если не больше. Наконец сыну надоели издевки сверстников, которых родители подвозили в гимназию на новых и престижных автомобилях. Мама сдалась, позвонила на фирму, и ее «старичка» бесплатно увезли на свалку. Бывшей же владелице при этом выплатили т.н. Abwrackprаеmie. Это поощрительный бонус в размере 2500 евро. Взамен Урсула пообещала в ближайшее время купить авто новой модификации той же фирмы VW. Обязательными условиями для выплаты премиальных является также возраст личного транспорта — не менее 9 лет.

Такой стимул для потребителя заметно оживил автомобильную отрасль ФРГ. Например, концерн «Опель», стоявший на грани банкротства, только за один месяц нарастил объем реализации продукции сразу на треть!

Всего же, по данным федерального ведомства экономики и экспортного контроля, только в течение первого квартала нынешнего года пожелали пустить свои старые «колеса» под пресс 1 миллион 200 тысяч автовладельцев!

Государство обязано будет выплатить им 3 миллиарда евро. Но это вдвое превышает то, что поначалу планировалось выделить из казны. Поэтому поначалу решено было выплачивать 2500 евро лишь до конца мая. А затем и вовсе уполовинить эту сумму.

Но тут запротестовало ADAC — общественное объединение, членами которого являются 16 с лишним миллионов германских автовладельцев.

В начале апреля на экстренном совещании членов кабинета министров ФРГ под председательством самой Ангелы Меркель удалось все же сломить сопротивление нового министра экономики ФРГ. И на следующий день правительство подписало решение об увеличении «фонда утилизации» до 5 миллиардов евро.

Срок действия Abwrackprаеmie при этом продляется до конца этого года, что, по мнению экспертов, позволит вывести германский автопром из наиболее опасной стадии кризиса без ущерба для потребительского кармана.