Нефтяной пузырь на биржах

Надул и цены на российских АЗС, но когда он сдуется, нет гарантий того, что заправка для россиян станет дешевле.

Цены на бензин уходят в отрыв. За три недели июня топливо на российских АЗС подорожал на 3-4,25%. Темпы роста продолжают нарастать: теперь заправка на российских бензоколонках, по сравнению с предыдущей неделей, стала дороже, по данным информационно-аналитического агентства «Кортес», в среднем на 2%.

Эта неприятная тенденция была отмечена Федеральной службой государственной статистики (Росстат) еще в начале июня, когда после многомесячного затишья цены на бензин уверенно пошли в рост. За первую неделю июня розничные цены на бензин в среднем по России выросли сразу почти на 3%. Вторая неделя обошлась без особых сюрпризов. А вот на третьей – новый значительный виток.

В целом по России бензин Аи-80 подорожал на 2,04% - до 16,54 рубля за литр, Аи-92 - до 19,2 рубля, Аи-95 - до 21,08 рубля. Сильнее всего бензин дорожал в Красноярске - на 2,7-3 рубля. Самый медленный рост - в Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, не прошло и года с момента, когда россияне потихоньку начали привыкать к цивилизованному ценообразованию на автомобильное топливо: стоимость бензина на автозаправках колеблется в соответствии (а не вопреки, как это было традиционно принято у нас) с нефтяными котировками: дешевеет нефть – соответственно, снижаются розничные цены на бензин.

В августе прошлого года ценники на российских бензоколонках стали показывать буквально копеечное изменение в сторону снижения. Осенью этот процесс усилился. И с начала нынешнего года цены на бензин упали на 7,2%.

Первый тревожный звонок прозвучал весной: с 18 по 24 мая Росстат отметил, что в среднем по России бензин впервые за девять месяцев подорожал на 0,1%, а в последнюю неделю мая рост составил уже 0,9%. Дальше темпы подорожания увеличились.

Но эта ситуация была предсказуема: розничные цены стали расти вслед за оптовыми, которые устремились вверх еще в марте, что сразу же привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС): ведомство инициировало возбуждение дел в отношении крупнейших российский компаний - «Роснефти», ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и «Газпром нефти». Но это не повлияло на тенденцию роста: с мая по начало июня оптовая цена на бензин прибавила более 30%. Розница гораздо медленнее, но продолжает подтягиваться за оптом.

Судя по заявлениям представителей нефтяных компаний, не происходит ничего сверхординарного: рост цен на топливо в России соответствует мировой тенденции повышения нефтяных котировок. Баррель марки Urals прибавил с начала мая 37% и в пятницу стоил 70,2 доллара. При этом, за рубежом бензин в рознице дорожает даже быстрее, чем в России: в США за первые две недели июня цены выросли на 5,9% до 0,71 доллара за литр (21,82 рубля за литр), а в Германии с начала июня - на 5,1% до 1,37 евро за литр (59,4 рубля за литр).

В связи с этим Американская Автомобильная Ассоциация отметила снижение спроса на бензоколонках США.

В России же по-прежнему спрос на бензин не снижается. По данным Росстата, производство автобензина с 8 по 14 июня увеличилось на 5,8% по сравнению с предшествующей неделей - до 702 000 тонн. Тем не менее, чтобы сохранить баланс, на прошлой неделе правительство расконсервировало хранилища Росрезерва. Информация об этом только подхлестнула цены на автомобильное топливо.

Но главный «ценовой локомотив» - курс на нефтяных биржах. Если он продолжит свой рост, то российские нефтяные компании не откажутся от возможности извлечь из этого максимальную прибыль и бросят на международный рынок все свои резервы. Увеличение экспорта еще выше поднимет цены на российских АЗС.

Но насколько оправдан рост цен на саму нефть?

После стремительного падения, связанного с мировой рецессией, ниже 40 долларов за баррель, ее стоимость с начала нынешнего года выросла до 70 долларов за баррель, то есть, почти на 60%. Конечно же, это не связано с подъемом мировой экономики – ощутимого роста пока нет. Не связано это и с его ожиданием – слишком неустойчивы общие показатели и противоречивы прогнозы на обозримую перспективу.

Вероятнее всего, нынешний нефтяной пузырь надувают спекулянты – многие аналитики считают, что рынок нефти перегрет. Например, в США, по данным министерства энергетики, коммерческие запасы бензина на прошлой неделе выросли на 3,39 миллионов баррелей - до 205 миллионов баррелей. Это рекордный недельный прирост с начала текущего года. При этом, показатель суточного спроса на топливо в США в конце мая - начале июня оставался существенно ниже аналогичного показателя за 2008 год.

Правда, после длительного роста, нефть на мировых биржах дешевеет второй день подряд. По мнению аналитиков агентства Bloomberg, это происходит из-за сокращения спроса на нефтепродукты в США в связи с рецессией и опасениями участников рынка увеличением запасов топлива.

Означает ли это, что игра на повышение закончена и цены на нефть снова пойдут вниз? Для российских автовладельцев этот вопрос мало что значит, поскольку на отечественных АЗС не имеют привычки адекватно реагировать, когда речь заходит о снижении цен. Маловероятно, что при существующем высоком спросе, который будет увеличен во время отпусков и сельскохозяйственных уборочных работ, цены на бензин снова начнут снижаться. Максимум – приостановятся. Это традиционно назовут «стабилизацией». Конечно, лучше бы эти мрачные прогнозы не оправдались.

Источник: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=10469

3
969
0