На время саммита Екатеринбург словно вымер

На модерации Отложенный

В понедельник в Екатеринбурге дорожная ситуация стала, скажем не лукавя, идеальной. Пробок - ноль. Горожане пребывают в легком шоке: откуда такая организация? Никогда у нас так не умели!

- Как вам удалось ликвидировать пробки? - спросили мы в УГИБДД.

- Нарядов видели сколько? - ответили нам. - Вечные нарушители - водители тонированных машин, владельцы прямоточных глушителей, лишенцы-бесправники и те, у кого нет талона ТО, - сидят дома или ездят на общественном транспорте.

Нарядов, действительно, много - яблоку негде упасть. На маршрутах нескончаемого следования президентов они стоят чуть ли не каждые двести метров. Причем наряды не простые, а «праздничные»: в белой парадной форме.

Видимо, жителей Екатеринбурга действительно запугали. Многие решили даже запастись продуктами и всю неделю не выходить их дома. Кому-то повезло: например, работники Свердловского завода радиоаппаратуры на весь месяц отправлены в неоплачиваемый отпуск (еще бы: завод находится на самом что ни на есть гостевом маршруте - улице Машинной).

Еще кто-то уехал за город. А водители предпочли не связываться с «нарядными» нарядами милиции, и передвигаются на общественном транспорте. Благо, он сейчас со свистом проезжает через центр города - остановки-то отменили!

Ах, если б каждый день в городе был такой порядок! Но, к сожалению, пройдет саммит ШОС, уедут дополнительные наряды из Москвы, «усиление» вернется к себе в соседние области, наша милиция снова оденется в серое, а гаишники снова попрячутся по кустам и за углами.

КСТАТИ

Горячие телефоны ГАИ

В ГУВД на время саммита создали специальный центр управления силами Госавтоинспекции. Туда можно обратиться в любое время. Телефоны: (343) 263-19-54 и 263-19-53.

Есть еще телефон экстренной помощи милиции, который работает именно во время саммита. Если у вас возник конфликт с работником милиции, консультанты от органов внутренних дел должны решить проблему. Звонить следует по телефону (343) 358-71-61.