МВД. Борьба с коррупцией

На модерации Отложенный

МВД решило победить коррупцию ужесточением кадровой политики.

МВД РФ ужесточит порядок отбора кандидатов на службу. В частности, будут созданы информационные ресурсы для повышения эффективности отбора и перемещения кадров в министерстве. Об этом заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совместном заседании комитета Госдумы РФ по безопасности, комиссии Госдумы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции и МВД России. Кроме того, милиционеров обяжут отчитываться о доходах и имуществе с 1 января 2010 года и, возможно, при зачислении на службу будут проверять на детекторе лжи. Можно ли такими мерами победить коррупцию в МВД, рассуждает гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia Елена Панфилова.

«СП»: – Елена, только-только Евсюков настрелялся в супермаркете, а положение дел в МВД, уверяют нас, улучшается на глазах. Оказывается, в прошлом году увеличилась доля сотрудников со стажем от трех до 10 лет, соответственно с 36,7% до 37,3%. Чего МВД хочет добиться этими манипуляциями с цифрами?

– Они, конечно, могут приводить цифры, и я рада, что у них прирост на один процент тут, на два там. Но реальное улучшение произойдет тогда. Когда мы увидим его в качестве тех услуг, которые наши правоохранительные органы предоставляют нашим гражданам. Думаю, о качественных изменениях можно будет говорить. Когда изменится совсем другой показатель – процент людей в нашей стране, которые доверяют правоохранительным органам. Как только этот чудовищный процент недоверия пойдет на спад, можно будет говорить об улучшении.

«СП»: – Что для этого нужно?

– Это длинная история. С одной стороны все, что они предлагают – это тоже верно. Должен быть конкурсный отбор, более внимательное отношение к кадровой политике. Но такое отношение невозможно без создания, с одной стороны, поощрения за безупречную службу. Это серьезная социально-административная задача – изменить всю систему социального и профессионального обеспечения правоохранительной службы. С другой стороны, необходим контроль, чтобы эта служба действительно была безупречной, а не являлась фикцией, статистикой на листочке. Для этого нужно делать много чего, и латанием здесь и там нам с этой серьезной проблемой не справится.

«СП»: – У вас есть какая-то конкретная программа?

– По-моему, надо принимать комплексную программу реформирования правоохранительных органов, переосмысления целей и задачей служения. Нужно ли нам такое количество сотрудников правоохранительных органов. Как мы будем их содержать, чтобы люди получали зарплату, адекватную усилиям по защите общества. И при этом, чтобы у них был стимул для безупречного служения, чтобы они понимали, какие социальные гарантии мы, как общество, им даем, чтобы их не повело «налево».

«СП»: – Как быть с контролем?

– При этом должен быть обязательно внешний, общественный контроль. И эти механизмы должны быть не просто на бумаге, не какие-то общественные советы, собирающиеся раз в год. Это должен быть механизм, который позволял бы каждому конкретному человеку реагировать на те или иные события в правоохранительных органах, и чтобы по этой реакции принимались решения.



Кроме того, должен быть и внутренний контроль, и чтобы он не ограничивался утверждением. Что плохие милиционеры – это те, кто работает на улице, внизу.

«СП»: – А это не так?

– В высоких кабинетах тоже хватает плохих милиционеров, и контроль должен затронуть систему правоохранительных органов сверху донизу.

Мнение эксперта

Кирилл Кабанов, председатель Национального Антикоррупционного комитета:

– Ротация кадров – это совершенно нормально, эта применяется во всем мире как одна из антикоррупционных мер. Информационные базы – тоже. Но вопрос в другом: что мы сейчас сделали для укрепления заинтересованности в прохождении службы в органах внутренних дел? Для того, чтобы привлекать профессиональные кадры, нужна заинтересованность. В настоящий момент, в той ситуации финансирования, в которой находится МВД, в особенности в регионах, это все равно приводит к тому, что сотрудники все равно фактически провоцируются к дополнительным заработкам, взяткам.

Это основная проблема. Мы должны обеспечить сотрудников МВД жильем, нормальной заработной платой, а их родственников – социальными гарантиями. Причем, обеспечить жильем не по истечению 20 лет службы, а предоставить сразу, в кредит, который после 20 лет службы гасится государством.

Все эти меры давно продуманы, это велосипед, который не надо изобретать по новой. А только административными мерами мы вопрос не решим.

Сейчас идет массовый «наезд» на МВД. Складывается впечатление, что кому-то очень хочется, например, убрать министра. Такие же быстрые и не всегда адекватные меры идут со стороны МВД.

О чем говорили в Госдуме руководители МВД

Рашид Нургалиев, министр МВД РФ:

«В настоящее время прорабатываются вопросы ужесточения порядка отбора кандидатов на службу в органы Внутренних дел РФ и в Центральный аппарат МВД России. Уже принят ряд соответствующих ведомственных приказов, инструкций и методических рекомендаций».

Владимир Кикоть, начальник Департамента кадрового обеспечения МВД РФ:

\"Приоритет отдается конкурсному порядку отбора и перемещения кадров, а также ротации руководителей».

«В прошлом году увеличилась доля сотрудников со стажем от трех до 10 лет, соответственно с 36,7% до 37,3%. Наблюдается увеличение срока продолжительности работы сотрудников в ведущих службах министерства».

«Активизировалась работа по комплектованию рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел. На протяжении последних девяти лет прием кандидатов на службу превышает уровень увольнения сотрудников из ОВД»

«Только за январь-май текущего года в органы и подразделения системы МВД принято более 43 тысяч человек, что в 1,8 раза превышает число уволившихся, численность которых составила, соответственно, более 23 тысяч человек. По состоянию на 1 июня 2009 года, укомплектованность органов и подразделений составила 95,5%».