Какая судьба ждет империю Дерипаски?

На модерации Отложенный

О причинах, по которым финансовый кризис особенно сильно ударил по бизнесу еще недавно самого богатого российского бизнесмена Олега Дерипаске - и по которым именно на принадлежащих его группе компаний предприятиях особенно остры социальные проблемы - в эфире РС рассказал известный российский экономист, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

- Это так совпало, что именно на предприятиях, принадлежащих Олегу Дерипаске, увеличилась социальная напряженность - и \"Русский вольфрам\", и заводы в Пикалево, и алтайские заводы? Или здесь есть какие-то специальные причины?

- Я не думаю, что существует какой-то заговор, но есть особенность: во время кризиса обстроились проблемы, связанные с моногородами. В России их около 450. В предшествующий период Олег Владимирович Дерипаска действовал в бизнес-поле как акула: он заглатывал все, что попадалось. Выбор стратегии - это его проблема, но он как раз с этой проблемой сегодня и сталкивается. Он одновременно работает и в автомобильной промышленности, и в строительстве, и в цветной металлургии, и в других отраслях. А поскольку реально капитала для того, чтобы покупать за собственные деньги все эти активы, у него нет, то он прибегал к большим заимствованиям. Кризис его поставил в тяжелейшую ситуацию, и он обратился за помощью к государству.

Подозреваю, что Владимир Владимирович Путин без особого желания спасал Дерипаску. Возможно, он поэтому не упускал случая показать, что он им недоволен; тем более что Дерипаска - некий пример олигарха, который не знает удержу в свое экспансии. Особенно неприятная ситуация сложилась на комбинате \"Русский вольфрам\". Я не думаю, что это все подстроено, чтобы нанести ущерб Дерипаске - ведь одновременно его и спасают. ВТБ вынудили дать ему полтора миллиарда долларов дополнительного кредита, чтобы он закрыл эту проблему в Пикалево.

- Еще год назад Дерипаска был самым богатым бизнесменом России, по оценкам журнала \"Форбс\". После начала кризиса, по оценкам того же журнала, его состояние уменьшилось в 8 раз. Понятно, что там есть какая-то спекулятивная часть; понятно также, что он стал, как и все, жертвой всяких финансовых и других проблем. Это связано с механикой конфликта вокруг \"Норильского никеля\"?

- Это как раз пример, когда бизнесмен не рассчитывал рисков. Он исходил из того, что та обстановка, которая была накануне кризиса, будет продолжаться вечно.

И он все время клялся в верности режиму, и он рассчитывал на его помощь - и ничего не боялся. И вот эта амбициозная экспансия к нынешнему результату и привела. Конечно, у него много врагов, но у каждого крупного бизнесмена врагов и конкурентов полно. Вокруг \"Норильского никеля\" все время менялась расстановка фигур на доске: то это были Потанин, Прохоров и Дерипаска; то Прохоров вышел из игры, появился Усманов; Усманов затем попытался вовлечь в эту историю государство, - тогда Дерипаска объединился с Потаниным... Вот эта бесконечная перестановка фигур, дележ активов, - все это характерно для крупного бизнеса. Поэтому я не думаю, что кто-то кого-то подсидел.

А вот то обстоятельство, что Дерипаска нахватал на кредиты большое количество активов... Потом настало время возвращать кредиты, то есть ему надо было отказываться от этих активов. Он же \"Магну\" просто потерял - потому что он не мог кредиторам ничего предложить, кроме активов той же самой \"Магны\", которую он купил. Вот такая, я бы сказал, авантюристическая политика привела к этой ситуации. И не только его одного: вы знаете, что огромные долги, в общей сложности - 500 миллиардов долларов, были у многих российских компаний. А когда начинается кризис, эта капитализация резко падает. Я напомню вам о Ходорковском. Он же тоже был самый богатый и так далее, и тому подобное. Стоило на него наехать - куда-то все делось. ЮКОС, который имел самую высокую капитализацию из частных компаний, все потерял на рынке. Призрачные капиталы и то, что происходят крупные изменения при распределении реальных активов - это все гримасы финансового рынка.

- Какова будет судьба империи Дерипаски? Он разорится или вернется в рейтинги \"Форбса\" с блеском?

- Если он сохранит за собой ключевые позиции в \"Русале\", то он останется в списке крупных бизнесменов. И я думаю, что государство ему будет помогать, потому что он в некотором смысле - лицо российского частного бизнеса. Прежняя его репутация, конечно, погибла. Во всяком случае, новые коалиции будут заключаться с учетом его новых возможностей и его новой репутации. Я думаю, что он что-то сохранит. Хорошо бы, если бы он извлек уроки. В принципе, я бы не хотел, чтобы Дерипаска совсем разорился: он, безусловно, талантливый предприниматель.