Как будут спасать АвтоВАЗ

На модерации Отложенный

На сегодняшний день идет речь, скорее не о банкротстве, а об обходных вариантах, которые могли бы спасти компанию. Есть три наиболее вероятных сценария развития ситуации: во-первых, очередное выделение дополнительных субсидий. Как показывает опыт текущего года, такие прецеденты уже были. Во-вторых, дополнительный выпуск акций «АвтоВАЗом» и продажа по закрытой или открытой подписке, при этом, по всей видимости, весь объем будет выкуплен «Ростехнологиями» . В-третьих, увеличение уставного капитала путем конвертации обязательств перед госбанками в акции компании. В этом случае свою долю получают Сбербанк, ВЭБ и ВТБ. При этом государство как конечный бенефициар все же сохраняет контроль.

Список сценариев спасения «АвтоВАЗа» можно еще продолжить, это лишь в очередной раз доказывает, что банкротство не состоится, хотя те затраты, которые придется понести для того, что бы санировать в финансовом плане «АвтоВАЗ», вполне сопоставимы с суммами, необходимыми для создания нового полноценного автомобильного предприятия, с той же мощностью, которая есть у «АвтоВАЗа», и при этом с новым оборудованием, новой технологической базой. Тем не менее, мало кто сегодня может себе может представить, что придет письмо: «АвтоВАЗ – банкрот. Всем спасибо, все свободны!»

НЕВОЗМОЖНОСТЬ БАНКРОТСТВА


Говоря о банкротстве «АвтоВАЗа», надо понимать его реальные масштабы. Если бы это была компания в 10 раз меньше, с соразмерно меньшими убытками, но относительно такой же рентабельностью в минус 30% , то тогда, конечно, компанию бы объявили банкротом, и это не было бы большой новостью. Что касается «АвтоВАЗа», то здесь надо учитывать несколько важных моментов.

С одной стороны, он является своего рода имиджевым проектом для России, – с той точки зрения, что данная компания является практически единственным отечественным производителем легковых автомобилей и своего рода точкой национальной самоидентификации. С другой стороны, в компании работают 100 тысяч человек, которые составляют значительную часть трудоспособного населения не самого маленького города Тольятти. Учитывая эти два момента, становится понятным: «АвтоВАЗ» будут спасать. Если спасли крупнейшие мировые автоконцерны, с не меньшими долгами, то и здесь найдут выход, и это явно будет не банкротство.

КАК БУДЕМ СПАСАТЬ


Вариант первый. Одной из наиболее обсуждаемых версий спасения является помощь банков. Банки типа ВЭБа и ВТБ, которые являются крупнейшими кредиторами «АвтоВАЗа», смогут конвертировать свои обязательства в акции производителя, правда, в этом случае размываются доли «Ростехнологий» и «Тройки Диалог», зато снижается долговая нагрузка на «АвтоВАЗ».

Вариант второй: проводится дополнительная эмиссия, на средства которой погашают долг. У Renault и «Тройки» так же есть право выкупа своей части допэмиссии, но вероятнее всего, нет возможности, поскольку ее объем должен быть около 70 млрд рублей. Поэтому тот акционер, который решается на этот шаг, значительно увеличивает свою долю. Наиболее вероятным претендентом здесь являются «Ростехнологии».

Третий вариант – когда «АвтоВАЗ» субсидируется напрямую, как это было в случае с 25 миллиардами, отданными летом.