Бунт на Охотном ряду спланировали в Кремле

На модерации Отложенный

Президент Медведев подписал указ о реорганизации двух кремлевских управлений. Теперь вместо Управления президента по вопросам госслужбы и Управления по кадрам и госнаградам будут работать Управление по госнаградам и Управление по вопросам государственной службы и кадров. Во главе ведомств остаются прежние начальники, но кадровый вопрос официально отдан в ведение Сергея Дубика, который занимался подбором «президентской тысячи».

Согласно указу, Сергей Дубик возглавит Управление госслужбы и кадров, а начальником Управления по госнаградом станет Владимир Осипов. Решение о реорганизации принято «как мера по оптимизации структуры администрации президента, поскольку кадровая работа по факту является частью работы по совершенствованию госслужбы», пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Что на самом деле стоит за решением президента, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«СП»: – Алексей Алексеевич, зачем Медведеву понадобилась эта рокировка?

– Сергей Дубик – стопроцентно человек Медведева. Владимир Осипов – профессионал, который довольно долго уже работает, не вызывал нареканий при Владимире Путине, и был передан по наследству Дмитрию Медведеву. Рокоровка очень странная, на первый взгляд. Но, судя по всему, она симптоматична и в духе Дмитрия Медведева, который является аппаратным игроком со стажем. Со стороны выглядит так, что рокировка не несет большой или вообще никакой смысловой нагрузки. Но надо знать специфику изменений структуры аппарата. Дело в том, что даже простое переименование структуры непременно сопровождается кадровой ротацией. Судя по всему, рокировка направлена на то, чтобы зачистить данные управления от людей, которые Дмитрию Медведеву не нравятся. Я бы не стал интерпретировать это как еще один камень в огород Владимира Путина – это не так. Но, полагаю, это означает, что Дмитрий Медведев в ближайшее время намерен более пристально следить за кадровыми передвижениями своих подчиненных, чем это было до этого.

«СП»: – Можно ли говорить, что видна тенденция к укреплению позиций Медведева? Этими играми он потихоньку, по пешечке, отыгрывает пространство?

– Однозначно. Именно по пешечке, даже по шашечке – это не шахматы, а, скорее, шашки. По шашечке отыгрывает Дмитрий Анатольевич, когда Владимир Владимирович то уедет в Китай, то отвлечется на другой проект.

Как только Путин уехал в Китай, сразу в России появилась Хилари Клинтон. И принялась уговаривать Дмитрия Медведева еще больше либерализовать политическое пространство. С другой стороны, пообещала золотые горы внешнеполитических удовольствий. Надо сказать, Запад довольно серьезно влияет, в том числе на Дмитрия Медведева. Чтобы он

«СП»: – Очень хорошо. Но нынешний бунт в Госдуме тоже может послужить прекрасным политическим основанием Медведеву проявить свою силу, как президента?

– Партийный бунт в Госдуме был спланирован заранее. Это подтверждает реакция на него участников властного тандема. Медведев заинтересован, действительно, чтобы реабилитироваться в

«СП»: – Путин знал о переговорах?

– Эти переговоры вряд ли велись мимо Путина – такое не прощается, и Медведев это прекрасно знает. Дело в том, что премьер сам, похоже, не против встряхнуть свою партию. Он неоднократно предупреждал перед выборами руководство «Единой России» не увлекаться экспериментами с административным ресурсом, вести себя сдержаннее. Медведева здесь тоже можно понять. «Единороссы» вообще проигнорировали его требование обеспечить равное участие в выборах всех представителей политического спектра. Но самое интересное было дальше. После своего регионального триумфа руководство «Единой России» заявилось в Кремль, и принесло списки кандидатов в губернаторы, где все сплошь «единороссы», как однояйцевые близнецы. На ироничный вопрос Медведева: дескать, чего так? - недавно испеченный блоггер Борис Грызлов высказался в том смысле, что сами виноваты – выборы проигрывают.

«СП»: – И что теперь будет?

– Я, честно говоря, прогнозирую следующее. Об отмене итогов выборов 11 октября речи не пойдет – выборы состоялись, остальное недопустимая политическая суета. Но за это и за продемонстрированное «Единой России» поведение оргмеры последуют непременно. И коснутся они прежде всего губернаторского корпуса. Найдутся губернаторы, которые почти сплошь члены партии власти, и кого-то из них под тяжестью уголовных дел препроводят на выход – кого с вещами, а кого и просто так. А депутаты-оппозиционеры, которые выполнили свою работу, перекурив и перекусив, вернуться в уютные кресла Госдумы, голосовать со своими коллегами-