Активисты \"Яблока\" просят Медведева уволить Матвиенко

На модерации Отложенный

Активисты \"Молодежного Яблока\", избранные 1 марта депутатами муниципальных советов Петербурга, передали в полномочное представительство президента по Северо-Западному округу письмо с просьбой отозвать с должности губернатора Валентину Матвиенко . Об этом сообщается на сайте организации.

Письмо адресовано президенту РФ Дмитрию Медведеву , копия документа – полпреду Илье Клебанову . Подписи поставили два человека – депутаты Александр Гудимов и Александр Шуршев. В обращении говорится, что количество претензий к Матвиенко \"давно превысило все разумные пределы\"; в частности, \"яблочники\" видят вину петербургского губернатора в том, что в городе разрушается исторический центр и фактически уничтожен малый бизнес.

Кроме того, Матвиенко обвиняют в том, что муниципальные выборы в Петербурге прошли с нарушениями. Активисты \"Молодежного Яблока\" утверждают, что многим оппозиционным кандидатам было отказано в регистрации \"под надуманными предлогами\", в процессе голосования применялись вбросы бюллетеней и подделка итоговых протоколов. Также двое муниципальных депутатов попросили Медведева вернуть Петербургу возможность выбирать губернатора.