АвтоВАЗ, зачем Россия кормит бездельников?

На модерации Отложенный

Подшивка ЗР 1998 года, совершенно неслучайно оказавшаяся у меня в руках, сама раскрылась на странице с публикацией Елены Варшавской «Пропасть или взлет?». Речь в ней, естественно, о судьбах нашего автопрома. Запомнился «сказочный» пример с лягушками в крынке молока - одна сразу сдалась и утонула, а другая сбила молоко в масло и выжила.
С той публикации прошло более десяти лет. Утонули национальные производители легковых автомобилей - «Москвич», «Ижмаш», СеАЗ, ЗМА (КамАЗ), «РосЛада». Уже почти не шевелится ГАЗ с многострадальной «Волгой». Посмотрим, собьет ли масло АВТОВАЗ. Только вот кто здесь гребет передними лапами?

После отставки в декабре 2005 года Владимира Каданникова автогигантом руководили Игорь Есиповский и Владимир Артяков.

Оба ныне губернаторы. С осени 2007 года «молоко сбивает» Борис Алешин. Как видно из графика, именно после 2005 года продажи иномарок резко скакнули вверх, национальные же марки явно выпадают в осадок.

«А надо выбираться! - пишет Елена Варшавская. - Остается надеяться, что в нашей с вами крынке очень жирное молоко».

График сопровождающий статью показывает, что в середине 2005г. продажи иномарок и отечественных автомобилей сравнялись на отметке 800 тыс.шт. После чего продажи иномарок резко пошли вверх и достигли к 2008г. 2000 тыс шт на сумму 55.5 млрд $. Отечественных в 2008г продано около 750 тыс шт. на 6.5 млрд $.

\"\"