Бюджет перевесил душу

Незаконно арестованным и задержанным, а также гражданам, уголовное дело против которых было прекращено еще на стадии следствия, станет труднее добиться возмещения вреда из федерального бюджета. Вчера думское большинство приняло в 1-м чтении законопроект, позволяющий казне сэкономить.

Замминистра юстиции Дмитрий Костенников объяснил суть инициативы правительства. Сейчас между Уголовно-процессуальным кодексом и Бюджетным кодексом есть противоречие. УПК гласит: решение о возмещении вреда, причиненного гражданину в результате незаконного уголовного преследования, может принять суд, а также следователь или дознаватель — если, к примеру, дело закрыли еще на стадии следствия. А Бюджетный кодекс заявляет: деньги из бюджета — только по суду.

Принятый вчера в 1-м чтении законопроект закрепляет победу Бюджетного кодекса над УПК: все без исключения желающие получить компенсацию вреда должны будут сначала с государством, этот вред причинившим, судиться.

“А почему бы нам не облегчить жизнь реабилитированным, и не устранить противоречие между кодексами в пользу граждан?” — интересовались депутаты. “Мы пришли к выводу, что целесообразно сделать так, как предлагается”, — отвечал чиновник.

КПРФ, ЛДПР и “СР” проект критиковали нещадно. Коммунист Решульский заметил: “У нас складывается какая-то странная практика, что при принятии законов на первый план мы ставим интересы бюджетной системы, а не граждан”.

Ему вторил элдэпээровец Рохмистров: “Неправомерно возбужденное уголовное дело закрыто, а человек еще теперь по всем трем судебным инстанциям пойдет доказывать — дайте, мол, мне денег! Это за ним должны ходить, извиняться и просить взять деньги!”

Г-н Костенников не выдержал: “Практика показывает, что прокурору, следователю или дознавателю сложно самому вынести обоснованное решение о сумме возмещения — ведь речь может идти о компенсации потерянной зарплаты, пенсии, пособия, стоимости конфискованного имущества, процессуальных издержек…” С чиновником согласились депутаты из фракции “ЕР” — их голосами законопроект и был принят.

СПРАВКА \"МК\"
Вчера президент внес в Госдуму два законопроекта об изменениях в порядке назначения судей военных судов. Как сообщил журналистам глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, судьей военного суда теперь сможет стать гражданин с юридическим образованием, получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей. Сейчас же для этого достаточно заручиться поддержкой квалификационной коллегии в соответствующем регионе.

Источник: http://www.mk.ru/politics/publications/365043.html

5
1331
0