Почти 43% беларусов выступают против Еврозсоюза

На модерации Отложенный

Если бы завтра в Беларуси на референдум был вынесен вопрос о присоединении страны к ЕС, то количество проголосовавших «за» превысило бы количество проголосовавших «против».

Таковы данные нового исследования, презентованного 2 апреля в Минске. Его провел Белорусский институт стратегических исследований (BISS), пишет беларусское издание Ежедневник.

Как было сказано на брифинге, беларусы понимают интеграцию с Россией своеобразно: из приверженцев восточного вектора 49,3% считают наиболее приемлемой формой интеграции всего лишь создание зоны свободной торговли. При этом более 30% выступают за единое экономическое пространство без политического объединения и только 6,3% (или 2,7% от общего числа опрошенных) желали бы вхождения Беларуси в состав России на правах автономии.



У части пророссийски настроенных респондентов отсутствует устойчивое негативное восприятие ЕС, и они могут поддержать европейский вектор в определенном политическом и информационном контексте. Граждане Беларуси, которые хотели бы одновременного союза с Россией и ЕС, не рассматривают эти альтернативы как противоположности. Так, из предпочитающих жить в союзе с Россией, 12,4% проголосовали бы на референдуме за вступление в ЕС; а из тех, кто хотел бы жить одновременно в союзе с ЕС и РФ - 61,6%.

В то же время по отношению к созданию Евразийского союза наблюдается резкий рост числа респондентов, считающих что страна потеряет независимость (11,1% в 2011, 42,9% - в 2013).

В исследовании также отмечается, что значительная доля населения (45,6%) хотела бы получать больше информации о ЕС.