Исландский вулкан стал еще активнее

На модерации Отложенный

Активность проснувшегося на западе Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль в субботу, 17 апреля, возросла, и не показала никакого признака уменьшения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на специалистов, ведущих наблюдение за вулканом.

Ученые говорят, что вулкан расположен ниже ледниковой корки, магма охлаждается быстро, вызывая взрывы и выброс песка в атмосферу, который может разрушить двигатели самолета.

Над вулканом виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой 8,5 километров. В пятницу облако было высотой в 6 километров. В субботу поднявшийся ветер улучшил видимость, что дает возможность ученым впервые облететь кратер вулкана, чтобы определить его дальнейшую активность, сообщил агентству Магнус Туми Гудмундсон, профессор геофизики университета Исландии.

Ученые могут определить примерную продолжительность извержения вулкана, узнав сколько растаяло льда.

Как поведет себя вулкан в дальнейшем, пока не известно, говорит Гудмундсон. Извержение может прекратиться завтра, а может продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта еще несколько недель или даже месяцев. По словам профессора, пока есть достаточно льда, из вулкана будут выбрасываться клубы пепла, которые могут еще больше нарушить нормальную работу авиаперевозчиков.

Международная Ассоциация Воздушного транспорта сообщила, что убытки промышленности из-за последствий извержения вулкана составляют по крайней мере 200 миллионов $ в день.