Белорусы станут вдвое беднее?

На модерации Отложенный

Сегодня, в ходе встречи Владимира Путина с Александром Лукашенко в Минске, Белоруссия согласовала с Россией кредит на $3 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако Ярослав Романчук, президент научно-исследовательского центра Мизеса, уверен, что это лишь позволит немного оттянуть проблемы Белоруссии. Эксперт рассказал Slon.ru, с какими госпреприятиями Лукашенко придется расстаться и почему даже это не решит всех его проблем.

Ярослав, способны ли 3 миллиарда долларов, выделенные Москвой Белоруссии, заткнуть все бюджетные дыры в этом году?

– Если только на сырую нефть, газ и энергию, потому что общий валютный дефицит составляет 8 млрд долларов. Россия недвусмысленно намекает, что эти средства Белоруссия может получить за счет приватизации своих предприятий.

И какие бы это могли быть предприятия?

– Их более десяти. Среди крупнейших – «Белтопгаз», розничный монополист по продаже газа с оценочной стоимостью $10–15 млрд (на мой взгляд, завышенной), «Беларуськалий» со стоимостью около $15 млрд, Беларусьбанк ($7–10 млрд). Помимо этого – «Беларусьнефть» ($2–5 млрд), «Белгосстрах» ($1–2 млрд), «Белтелеком» ($2–2,5 млрд), Белэнерго ($5–8 млрд), Белорусская железная дорога ($7–10 млрд), Белпочта ($500 млн–1 млрд), Мозырьский НПЗ и Новополоцкий НПЗ «Нафтан» (госпакет стоит $1–2 млрд), «Белтрансгаз» (стоимость госпакета – $1–2 млрд), Белорусский металлургический завод ($1–2 млрд).

Можно как-то оценить общий потенциал приватизации?

– Реально это около 55 миллиардов долларов. Это не просто очень хорошие средства, но и изменение структуры собственности в белорусской экономике, где сейчас доминирует государство. Если придут новые инвесторы, экономика станет более рыночной и как следствие – эффективной.

Лукашенко не любит отдавать контрольный пакет акций, но, как мы видим на таких примерах, как несостоявшаяся сделка «КамАЗа» и МАЗа, российскую сторону это уже не очень устраивает.

– Это стало очевидно еще раньше, когда «Газпром», купив 50% акций «Белтрансгаза», так и не получил доступа к управлению компанией. Так что теперь россияне будут хотеть только контрольный пакет. Конечно, Лукашенко будет упрямиться, тянуть и торговаться, но сейчас упираться все сложнее. В республике разразился полномасштабный валютный кризис, времени уже нет.

Белорусские власти уже давно заявили, что планируют прийти к единому обменному курсу, – им удается это сделать?

– Ну смотрите: официальный курс к доллару сейчас 3120 , реальный наличный курс – больше 5500, а безналичный – за 8000. То есть разница – почти в три раза. Ограничение по свободному обмену валюты – это де-факто ограничительная мера для иностранных компаний, поэтому Кудрин и настаивал на выход к единому курсу.

А то у нас на бумаге свободная торговля, тарифы отменили, а нормально обменять валюту невозможно.

Но ведь выход к единому курсу больно ударит по белорусским потребителям, импорт серьезно вырастет в цене.

– А цены и так растут стремительными темпами. Официальная инфляция у нас 11%, но реально она намного больше. Лукашенко в последнее время вбрасывал в экономику колоссальные средства – более триллиона рублей, это не могло не сказаться на росте цен. Люди сметают с прилавков магазинов телевизоры, бытовую технику, закупают продукты, которые хорошо хранятся, – все, только чтобы избавиться от белорусских рублей, в которые никто не верит.

Как все это сказалось на рейтинге Лукашенко?

– Доверие к нему стремительно падает, так как сколько бы он ни пытался сейчас искать виноватых, все, в целом, понимают, что все основные решения в экономике он принимает лично. Так что и спрос будет с него. Людям-то обещали одно, а увидели они совсем другое.

Насколько население станет беднее из-за кризиса?

– Можно с уверенностью говорить, что население будет беднее не менее, чем в два раза, если отсчитывать от декабря 2010 года. Средняя зарплата у нас и сейчас невелика – около 500 долларов, а в результате давления, с одной стороны, инфляции, а с другой – обесценивания валюты, доходы в реальному выражении ужмутся вдвое. При этом растет безработица: по словам главы Белстата Владимира Зиновского, за последнее время 600 тысяч работников были вынуждены временно приостановить свою деятельность.

Недоверие граждан к валюте может привести к банковскому кризису?

– Может и уже приводит. Из-за перебоев с валютой начались остановки производства в реальном секторе. Многие из них вынуждены останавливать на 2–3 месяца работу, чтобы переждать кризис. Это сказывается, разумеется, и на банковском секторе.

Насколько выгодно в такой момент российским инвесторам участвовать в приватизации, ведь сейчас все будет только обесцениваться.

– Ну, речь же не идет о небольших производствах, типа холодильников или местных телевизоров, они Россию не особенно интересуют. Вопрос ставится в отношении крупнейших предприятий стоимостью в миллиарды долларов, которые свою работу останавливать не будут.

Приватизация способна решить все проблемы белорусской экономики?

– Если не проводить структурных реформ, то продажа одного предприятия за другим будет только оттягивать разорение. А никакого желания эти реформы проводить я у Лукашенко пока не вижу. В запасе у него есть год–полтора, тут уже все зависит по какой цене он будет продавать предприятия. Если, скажем, с поставкой российского кредита будут промедления, то продавать что-то придется очень срочно, чтобы обеспечить хотя бы поставки сырой нефти и газа. Кстати, Россия это тоже хорошо понимает, поэтому никуда не торопится.