Не нужно сводить счеты с Украиной

На модерации Отложенный

Российский историк Леонид Млечин призывает власти РФ не превращать историю в средство сведения счетов с Украиной.

Об этом сказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Дело в том, что превращение истории в средство сведения счетов между народами, использование ее в политике – вот этого всего допускать невозможно. Это все ужасно вредно. И вот это отгораживает и отдаляет нас от изучения понимания собственной истории. От познания ее», - сказал Мчелин.

Комментируя ситуацию с высказанным российской стороной недовольством относительно намерения Украины праздновать 300-летие Полтавской битвы, Млечин призвал спокойно воспринимать то, что исторические фигуры в разных обществах и разных государствах оцениваются по-разному. При этом он заметил, что и в России прекрасно знают и понимают это.

«Мы же со Швецией из-за Полтавской битвы не конфликтуем. Там если кто-то отмечает Полтавскую битву, наш МИД не делает заявлений никаких. Потому что это нелепо. …И с Финляндией тоже давным-давно МИД не конфликтует, а у них совсем другой взгляд на «зимнюю войну» 40-го года. Мы на них напали, они защищались, и так далее. Не конфликтуем. С Финляндией не хотим. Финляндия – ценный союзник и сосед», - заявил историк. На этом фоне ситуация с Украиной выглядит, по словам Млечина, кардинально противоположной.

«А с Украиной у нас дошло до того, что каждое лыко в строку, по каждому поводу», - сказал он. Мчелин считает, что кроме ситуации с Мазепой то же самое касается и вопроса о Голодоморе. По его словам, в России на борьбу с Голодомором мобилизовали все ресурсы – политические и исторические.

«Там вопрос действительно сложный – геноцид или не геноцид. Вопрос для историков. А получилось так, что у нас стали вообще отрицать, будто там и вовсе ничего не было. И люди никакие не умирали, и вообще все было хорошо. Ну, поосторожнее с этим! Это трагическая, чудовищная дата. Люди умирали – там умирали, здесь умирали. Не надо сводить сегодняшние политические счеты на историческом пространстве и культурном», - призвал эксперт.

Отвечая на вопрос о причинах серьезного дисбаланса в отношениях народов другу к другу (по опросам, 62% россиян говорят о том, что негативно относятся к Украине, а в Украине 91% украинцев положительно относятся к России), Млечин сказал, что такие данные являются результатом работы государственной пропаганды в России.



«Потому что в Украине есть свои проблемы, но нет одной. Там – полная свобода слова и нормальная дискуссия в обществе. Поэтому людей не обрабатывают», - сказал он.

Млечин возложил ответственность за негативную ситуацию на российских штатных пропагандистов, «которые во имя сведения счетов с Ющенко или еще что-то посмели так поступить с собственным народом».

«Украинцы – это люди, с которыми мы живем рядом. Это наши соседи, это наши друзья, это те, с кем мы учились, работали, это на ком мы женаты или замужем. Это неотъемлемая часть нашего народа. Это вообще просто немыслимо – то, что творится в отношениях с украинцами. Это просто позор», - заявил он.

При этом постоянные заявления МИД РФ историк не считает выражением позиции населения России.

«МИД гражданам не служил ни разу, не припомню за всю историю», - сказал Млечин.

«Я повторяю, что есть серьезные проблемы. Они связаны, скажем, с оценкой деятельности украинских националистов в годы Второй мировой войны. Это серьезный вопрос. И то – это вопрос к историкам, а не к правительствам и не к МИДам. А уж извините, из-за Мазепы ссорить два народа – просто постыдно», - считает эксперт.

Комментируя введение в Украине указом Президента Виктора Ющенко Дня памяти жертв политических репрессий, историк выразил сожаление, что эта дата не отмечается и в России.

«Между прочим, в Беларуси жертвам, людям, пострадавшим от политических репрессий, причем там крестьянам простым, платят деньги, компенсацию. У нас этого нет, к сожалению. А больше всего пострадавших у нас на территории», - заявил он.

«Вопрос состоит в том, чтобы сейчас из-за истории не ссорились народы, чтобы не превращать историю в предмет драки, чтобы историю познавали и изучали нормальным образом, без участия МИДов и других ведомств. Это дело для историков», - резюмировал Млечин.