Ливийская эпопея. Выводы

На модерации Отложенный

Вне зависимости от того, чем закончится ливийская эпопея, можно промежуточно сделать определенный вывод. Точнее, несколько.

Вывод первый. Современный Запад без США не способен ни на что. Европа была и остается оккупированной зоной, в которой туземным вождям позволено иметь ритуальные цацки типа вооруженных сил, но ни о каких самостоятельных действиях даже сообща эта оккупированная зона мечтать не может. Соответственно, у нее нет своей собственной внешней политики.

Поэтому вести любые разговоры и переговоры с Европой вне США бессмысленно и не о чем. НАТО, ЕС - это некие формальные организации со своими зонами ответственности и полномочиями - но без согласования с США любых принципиальных вопросов они ничего не решают и не решат.

Вывод второй. Каддафи доказал опытным путем, что любая страна способна как минимум вести себя на равных с любой агрессией, если выполняется три основных условия - монолитность элиты, доверие народа к власти и готовность идти в любых вопросах до конца. Готовность не на словах и лозунгах, а на деле.

Да, Каддафи крупно повезло - иначе не скажешь - что операция против него была организована на шару. Прокатит - не прокатит. Серьезную войну выиграть он не способен, собственно, никто от него такого героизма и не ждал. Однако именно наличие этих трех условий позволило Ливии не рассыпаться при таком наплевательском подходе. Надо отметить, что ни операция в Югославии, ни обе иракские кампании в сравнение с ливийской не идут - там воевали серьезно на результат. Однако руководство Югославии в итоге дрогнуло, а в Ираке генералы банально продали Саддама. Вне этих факторов трудно предполагать, насколько сложной задачей была бы победа Запада..

Вывод третий. Чисто военный. Запад бесконечно тиражирует один и тот же сценарий войны - массированные удары издалека. Очевидно, что лишив его преимущества в возможности беспрепятственно воевать таким образом, вполне возможно останавливать любую агрессию уже на первом этапе. То есть - вооружаться, вооружаться и еще раз вооружаться. И развивать максимально мощные системы ПВО и ПРО. Видимо, мы увидим всплеск заказов на самые современные системы противодействия авиации и ракетным ударам - как мобильные, так и стационарные.

Кроме того, нанесение ущерба - даже минимального - стартовым площадкам для нанесения таких ударов - в первую очередь, стационарным аэродромам и морским группировкам - может вынудить Запад сворачивать операции. Поэтому особое внимание сейчас будет уделяться средствам разведки, корректировки и развитию подводного флота, способного наносить удары по авиационным группировкам на море.

Российское ВПК в таких условиях может если не озолотиться, то как минимум предложить очень серьезный набор и ассортимент упомянутых средств противодействия. Весь вопрос - насколько ему это дадут сделать.

Очевидно, что если экстраполировать ситуацию непосредственно на Россию, то у нас не все так уж и плохо.

По крайней мере, с военной точки зрения возможности ПВО/ПРО вполне соответствуют, а недавняя поездка Путина в Воткинск и объявленное увеличение численного состава систем ПРО/ПВО вдвое - вполне логичная реакция на опыт ливийской войны.

У нас плохо в другом компоненте. В устойчивости власти. Ливийский кризис четко показал, что Запад имеет шансы на выкручивание рук российскому руководству. Поэтому чисто военная составляющая нашей боеготовности к отражению возможных ударов не имеет никакого смысла без составляющей политической. Кроме того, устойчивость нашей власти очень сильно зависит от общего числа ее представителей, которые в тяжелый момент рванет из страны. Вахтовики, имеющие в России только офисы, вряд ли будут готовы защищать собственно страну. Устойчивость власти очень зависит от доверия народа к ней. С этим пока тоже очень блекло. Я лично вообще не видел ни одного откровенно патриотического призыва к поддержке Медведева, как президента. У всех есть к нему очень серьезные претензии по любому вопросу. Так что о доверии говорить явно не приходится.

В общем, такие вот примерные и очень предварительные выводы.

А по Ливии - очень похоже, что дело идет к развязке, причем для Каддафи это очень удачная развязка. На что еще 10 дней назад надеяться было просто глупо.

Сообщение Guardian при всей него малозначительности выглядит очень серьезным.

Речь идет о переговорах не абы кого, а помощника сына Каддафи Сеифа, с высокопоставленными английскими политиками. Заметим - не военными, а именно политиками. Почему с англичанами - в общем, тоже понятно. Саркози, оплеванный бедуинскими верблюдами, в данном случае как у нас принято говорить, нерукопожатая персона.

Рискну предположить, что речь идет о кульминации всей ливийской заварухи и о попытке найти решение, которое устроит всех.

Такое решение, как ни странно, одно-единственное. Уход Каддафи. Коалиция воспримет это решение пробками в потолок и расползанием своей группировки по базам. Для Ливии это будет означать обращение Каддафи к народу со словами "Я устал. Я ухожу". И демонстрацией преемника. Естественно, Сеифа. Других там нет и не предвидится.

При этом папа не изменит свой статус ни на миллиметр, так как единственное звание, которое у него есть - это Лидер Революции. Однако для публичных мероприятий на первую роль будет выдвинут именно Сеиф, что в данной ситуации устроит всех европейцев. Тем более, что как раз к нему никаких претензий нет. А что папа у него неправильный - так родителей не выбирают.

В общем, я думаю, что высокие договаривающиеся стороны лихорадочно ищут выход, как спасти лицо европейцев и успеть до того, как американцы сдуру не проведут спецоперацию по уничтожению старшего Каддафи. Не факт, что удачную, но если полковника убьют, у Сеифа появится проблема, как вести себя перед своим кланом - кровную месть никто не отменял.

Поэтому, видимо, и спешка.