В банкете на \"Авроре\" виновны! Вот только кто?

На модерации Отложенный

Главная военная прокуратура озвучила, наконец, результаты проверки по поводу вечеринки на «Авроре». ГВП пришла к выводу, что должностные лица ВМФ, выдавшие разрешение на банкет, действовали в нарушение закона. Эти признания содержатся в официальном ответе на  многократные обращения «Фонтанки». Редакция не может не поделиться данными сведениями с общественностью.

Чтобы узнать, что же все-таки произошло в июньскую ночь на крейсере «Аврора» и кто дал разрешение на скандальный банкет, «Фонтанке» пришлось направить как минимум 4 запроса: дважды в Главный штаб ВМФ и столько же в Главную военную прокуратуру. Долгожданный ответ пришел только после того, как редакция сообщила о безмолвии подчиненных  лично Генпрокурору Юрию Чайке.

«Как установлено проверкой, - говорится в ответе ГВП, - в ночь на 6 июня 2009 года на крейсере «Аврора» проводилось празднование юбилея журнала «Русский пионер» с участием 150 человек приглашенных. Разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей».

Впрочем, в следующей строке письма представители прокуратуры отмечают, что «какого-либо повреждения имущества корабля в результате произошедшего не причинено». По результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ было внесено представление об устранении нарушения (как будто время можно повернуть вспять). Главком, утверждает прокуратура, издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Владимир Высоцкий запретил впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с «жизнедеятельностью войск».



К ответу надзорной инстанции остается только добавить, что среди «150 человек приглашенных» были замечены такие высокопоставленные лица как полпред президента РФ Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, крупные бизнесмены: глава \"Альфа-Капитал\" Михаил Хабаров, пивной магнат Олег Тиньков, главный редактор русского \"Форбса\" Максим Кашулинский, владелец \"Русского стандарта\" Рустам Тарико. Бомонд развлекали телеведущая Тина Канделаки и Сергей Шнуров.

И вот наконец-то официально заявлено, что на корабле-музее в ту ночь пили незаконно. Но имена тех, кто дал разрешение на банкет на борту символа революции, так и остаются пока тайной. В пресс-службе Главного штаба ВМФ «Фонтанке» заявили, что им нужно время разобраться и просили «позвонить завтра». Если учесть, что этот вопрос  командованию флота официально был задан еще в июне этого года, «завтра» ждать не стоит. Если только снова не написать Генпрокурору, ибо, похоже, только в ведомстве Чайки придерживаются позиции — если есть закон, ему нужно следовать.

Пока же мы можем только догадываться, что за «виновные лица привлечены к ответственности». Как сообщил «Фонтанке» директор крейсера-музея «Аврора» Лев Чернавин, никаких санкций по отношению к нему не применялось. Задать аналогичные вопросы тем, кто в июне возглавлял ЛенВМБ и командовал  Балтфлотом, мы уже не можем. Анатолий Липинский в конце июля был переведен на Черноморский флот, а Виктор Мардусин ушел из Балтийского флота на место замначальника Академии Генштаба. Вряд ли можно назвать подобные перемещения наказанием, первый занял в структуре ЧФ аналогичную должность, а второй — явно ушел на повышение.