Камчатского прокурора остановили за превышение скорости

На модерации Отложенный

Первый заместитель прокурора Камчатки носится по улицам Петропавловска не соблюдая правил и посылает в известное место сотрудников ГИБДД.

Накануне, 20 января, около 9 часов утра в центре Петропавловска-Камчатского патрульная машина батальона ДПС ГИБДД устроила погоню за автомобилем «Лексус» с «крутым» номером А777СО.

Джип грубо нарушал правила, проехал на запрещающий сигнал светофора, не пропускал пешеходов. А когда на проспекте Рыбаков его догнала патрульная машина с включенной звуковой и световой сигнализацией и потребовала по громкой связи остановиться, водитель дал по газам. На бодрой скорости «Лексус» выскочил на встречную, повернул на стоянку краевой прокуратуры и остановился. Сотрудник ГАИ подошел к водителю и, представившись, сказал, что он грубо нарушил правила дорожного движения, попросив его предъявить документы.

Водитель «Лексуса» сунул чуть ли не в нос «гаишнику» нераскрытую корочку и обматерил. Милиционер потребовал предъявить документ так, чтобы он мог его прочитать. Водитель джипа закрыл машину, снова послал милиционера и направился в сторону здания прокуратуры. «Гаишник», не привыкший чтобы его так оскорбляли, побежал за «велеречивым» товарищем, который был в гражданской форме и, схватив его за рукав, предупредил, что тот пытается скрыться. Милиционер тут же получил удар по руке от него, мол, не прикасаться ко мне даже если я пытаюсь скрыться. Гражданин «777» снова тыкнул под нос гаишнику удостоверение и сказал, что он находится в кабинете 212 краевой прокуратуры, после чего удалился в здание ведомства.

Командир отдельного батальона ДПС ГИББ УВД Камчатского края майор Владимир Петренко подтвердил, что данный инцидент имел место, но поскольку за рулем был высокопоставленный сотрудник прокуратуры, то они собрали первоначальные материалы и доложили об инцинденте прокурору Камчатского края Анатолию Князеву.


В пресс-службе УВД Камчатского края подтвердили, что за рулем был первый заместитель прокурора Камчатского края Артём Семаль, сообщив, что «УВД уже порядком крови попили за попытку этого задержания», поскольку прокуроры в России для ГАИ персоны «нон-грата».

36-летний Артём Семаль был назначен первым заместителем прокурора Камчатского края в апреле 2010 года приказом Генерального прокурора РФ. До этого он возглавлял одно из управлений в прокуратуре Приморского края.

Прокуратура РФ долго боролась за то, чтобы сотрудники ГАИ не имели права составлять протоколы на них, чтобы их уравняли в правах как судей и дипломатов, которые вообще «неприкасаемые». Командир ОБ ДПС ГИБДД Владимир Петренко пояснил, что останавливать машины, за рулем которых находятся сотрудники прокуратуры, более того, грубо нарушающие правила дорожного движения, а также проверять их документы, они имеют права. Но не имеют права составлять протоколы об административном нарушении, и, в таких случаях, докладывают рапортом прокурору. В данном случае они так и поступили.

Если прокуратура РФ боролась за то, чтобы грубо нарушать ПДД, вести себя с инспекторами по-пацански, как крутые братки, то извините, народу такая прокуратура не нужна. Ведь получив такую поблажку, сотрудники Фемиды должны вести себя на дороге примерно аки агнцы, а не создавать аварийные ситуации и грубо нарушать грубо ПДД. Вероятно, прокурор Камчатского края и прокуратура ДВФО сделают выводы из данного инцидента.