В генах водки нет

На модерации Отложенный

Привычка заливать любые неурядицы алкоголем присуща львиной доле жителей земли. Но вот для кого-то сия процедура проходит с минимальными последствиями, а кого-то отправляет в мир иной.

Отчего так? Гены виноваты? Некоторые учёные склонны считать: проблемы с чрезмерным пьянством могут быть решены, если потребители потрудятся учитывать «национальный» фактор. В процессе эволюции у разных народов сложились определённые алкогольные традиции. И чтобы всё было хорошо, шотландец пусть пьёт своё виски, грек - вино, русский - водку и т. д. А вот менять и смешивать «приоритеты» не следует. Ну и что теперь мне, русскому, одну «беленькую» хлестать?

- Что всё-таки лучше русскому пить? - говорит Виктор Тутельян, директор ГУ НИИ питания РАМН. - Первое - воду. Чистую. Второе - чай. Третье - молоко и на четвёртое место поставлю соки. Всё.

Человек - просто биологическая единица, которая, чтобы успешно выполнить своё жизненное предназначение, должна вовремя потреблять в соответствующем количестве питательные вещества. И природой никакого алкоголя для нашего успешного функционирования не предусмотрено! Что касается «генетической предрасположенности», я отношусь к этому скептически. Опьяняющие напитки появились в быту совершенно случайно. Занятый тогда проблемой выживания, человек оценил их расслабляющий эффект и научился делать напитки из того сырья, которым изобиловала та или иная местность.

В распоряжении каких-то племён был виноград, у других - зерновые, у третьих - кактусы...

- А, допустим, некоторые народы Севера деградируют от употребления алкоголя гораздо стремительнее, чем европейцы...

- Это явление другого порядка, связанное с особенностями обмена веществ. И то, что представитель европеоидной расы сопьётся позже, чем монголоид, отнюдь не свидетельствует о факте «заложения» в его гены толерантности (а уж тем более потребности!) к «огненной воде». Кроме того, наш организм ежедневно сам вырабатывает этанол. В крови у непьющего человека его содержится 0,1-0,2 мг/л. На эту дозу он, организм, как бы запрограммирован. А все «градусы», приходящие извне, - передоз.

- Но как быть с результатами исследований, которые признают полезность небольших доз вина или коньяка?

- Наука должна опираться на соотношение «риск - польза». Если, грубо говоря, риск в данной пропорции составляет «1», а польза - «10», то это одно. И совсем другое, когда у пользы - единица, а у риска - десять. К алкоголю можно применить скорее последнее «уравнение». Те же самые полезные вещества, содержащиеся в вине, человек может получить из других напитков. И без всяких рисков.