Ленина превратили в бренд

На модерации Отложенный

В среду исполнилось 139 лет со дня рождения Владимира Ленина. Роль вождя мирового пролетариата для современной России обсудили гости очередной \"Программы Ц\" в студии интернет-телеканала Russia.Ru.

Президент Русского общественного движения Константин Крылов напомнил, что развитие любого исторического образа проходит по определенной схеме - обожание, отвержение, долгий период невнимания и, наконец, превращение в какой-нибудь бренд. \"Ленин безусловно является брендом и отчасти протестным символом\", - констатировал Крылов.

\"Общественный консенсус в России был разрушен в связи со сменой власти в 90-е годы, но разговор далеко не закончен\", - предупредила коммунистка, лидер РКСМ Дарья Митина. Она уверена, что наблюдаемый накал общественной дискуссии об отношении к Владимиру Ленину показывает, насколько эта тема актуальна, с какой бы стороны баррикад мы на нее не смотрели.

По словам профессора истории МГИМО Андрея Зубова, в настоящее время российское общество практически поделено пополам отношением к своему недавнему прошлому.

\"Социологические опросы показывают, что противников и сторонников красного и трехцветного флагов более-менее 50 на 50\", - заявил историк.

Между тем день рождения вождя пролетариата стал поводом для нескольких связанных с ним инцидентов. Так, в Москве группа граждан провела несанкционированный пикет в поддержку выноса тела Ленина из мавзолея на Красной площади. По информации РИА \"Новости\", 10 пикетчиков были задержаны правоохранительными органами. Новосибирские коммунисты загородили на несколько минут памятник Ленину в центре города \"живым щитом\".

\"Каждый, кто полезет на Красную площадь, получит должный отпор\", - заявил со своей стороны лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Как передает \"Русская служба новостей\", лидер российских коммунистов возложил венки к мавзолею и напомнил, что в рамках проекта \"Имя Россия\" 46 миллионов россиян проголосовали именно за Владимира Ильича.