Россия - тоталитарная секта ?

На модерации Отложенный

Недавно мне довелось лицезреть уморительную телепередачу, в которой известные представители Российской Православной Церкви шельмовали Грабового и такое явление, как секты в принципе. Премилый сюжетец: забавно было наблюдать, как одна религиозная организация вещает о вреде других таких же организаций, но дело даже не в этом. Главное, на что сегодня хочется обратить внимание россиян, это то, что вся Россия на сегодняшний день имеет все признаки тоталитарной секты, и , очевидно, таковой она на самом деле сейчас и является.

Если взглянуть на происходящее в стране трезво и вспомнить признаки тоталитарных сект, то никакой другой вывод на ум не приходит. Чтобы не быть голословной приведу выдержки из Википедии: \"Тоталитарная секта - организация, наносящая ущерб духовной жизни общества, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности. Термин \"тоталитарная секта\" используется в криминологии, социологии, психологии, встречается в нормативно-правовых актах Российской Федерации и ее субъектов.\" Все, как-будто с нынешней власти и писано.

Интересно в этой связи отметить и тот факт, что такое понятие, как \"Тоталитарная секта\" - это и есть изобретение православной церкви. Вот отрывок из Википедии же: \"Термин \"тоталитарная секта\" появился в русском языке в православном сектоведении в начале 1990-х годов (авторство приписывается историку церкви и богослову А. Л. Дворкину). С тех пор широко применяется в этой дисциплине и в антисектантской публицистике для классификации религиозных (прежде всего новых, нетрадиционных), а также иных (коммерческих и др.) групп, организаций и движений самого разного толка.
В зарубежном и российском религиоведении понятие \"тоталитарная секта\" практически не используется, вместо приобретших негативный оттенок терминов \"секта\" и \"культ\" для обозначения новых религиозных объединений, отличающихся по вероисповеданию от \"традиционных\" религий, предложен термин \"новое религиозное движение\" (НРД), популярность которому обеспечили труды английского социолога Айлин Баркер. Кроме того, по мнению религиоведа, доктора философских наук И. Я. Кантерова основным недостатком понятия \"тоталитарная секта\" является отсутствие устойчивых классификационных признаков, что \"позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или оздоровительное учреждение\"\".
Очевидно, что для борьбы с инакомыслием внутри секты и создаются новые клише.

Сегодня граждане должны быть особенно бдительны, ведь они все проживают на территории где властвует секта, невиданная доселе по своему размаху и масштабам зомбирования.В случае с нашей страной мы имеем хитроумное сплетение государства,капитала и религии,которое иначе, чем сектой , действительно, не назовешь.

Сегодня Россия - это, фактически, огромная тоталитарная секта, а не федерация, республика и уж тем более, не демократическое государство.

И вряд ли кто-нибудь сможет доказать обратное, исходя из совокупности всех фактов и реалий сегодняшнего дня.

Главным вопросом, который стараются обычно вырвать из сознания людей лидеры сект, является вопрос о том, на каком основании они что-то пропагандируют и проповедуют. В отношении христианских сект все должно быть всегда предельно ясно и просто: \"Если ты говоришь от имени бога или Христа, то делай чудеса: ходи по воде, воскрешай мертвых, лечи больных и пр.А если ты этого не делаешь, то по какому праву говоришь от их имени? Если ты - человек, то и говоришь только от имени себя, человека\". Однако, чтобы эту простую вещь понять, надо выйти из состояния гипноза, в коем сектанты обычно пребывают под влиянием простых зомбирующих средств лидеров этих тоталитарных сект.

В случае с сектой-Россией - это массированное зомбирование через СМИ посредством запугивания граждан различными муками, которые им, якобы, светят на \"том свете\" за их грехи, неверие и прочее непослушание. Любой здравомыслящий человек понимает, что вся эта \"непроверенная информация\" (или попросту архаичный бред) взята из книги под названием \"Библия\", которая вообще не может вызывать доверия у нормального человека. Опираться на то, что написано в какой-нибудь книге по меньшей мере неразумно, т.к. все книги пишутся людьми. Информация в книге Библии противоречивая, двусмысленная, да и повторить подвиги Христа никто не в состоянии, а значит и говорить не о чем. Но это только на первый взгляд. Альтернатив-то этому массовому зомбированию в России нет. А значит, внушение в государственных масштабах работает так же, как и любое другое внушение в масштабах одной немногочисленной секты. То есть: большинство россиян - это уже потенциальные адепты секты. О будущем такой страны-секты можно только догадываться.

Самой действенной мерой противостояния этой секте в России сегодня могла бы стать массированная антипропаганда и повальный ликбез в области государства и права,а так же научного знания и обучение граждан элементарной логике, начиная с детских образовательных учреждений и заканчивая средой пенсионеров. Это нужно для того, чтобы люди четко представляли себе, что такое государство в принципе, кто такие чиновники, президенты,лидеры партий и пр. Но секта и здесь преуспела, вмешавшись в процесс образования. Теперь эту ситуацию может исправить только добрая воля меценатов,которые могли бы финансировать такую пропаганду в России, но если б таковые в стране нашлись - это было бы , действительно, чудом.

Российский народ за всю историю, кажется, вообще никогда и никому задал главный вопрос - это вопрос о том, что такое власть? Народ должен служить власти или власть должна служить народу? На мой взгляд, причиной почти всех бед россиян является неправильный ответ на это самый главный вопрос или нежелание граждан его задавать себе и любой власти.

А секты всегда появляются там, где не задают вопросов.