Может ли президент быть врагом России?

На модерации Отложенный

Путин не знает свой страны. Но мало того, он ее не любит. Может быть, он ее даже ненавидит. Кто-то может сказать обратное. Я не могу. Мне не довелось заметить в словах и поступках Путина ничего, что связывало бы его с Россией. А уж ненависть к русскому народу, несколько раз процеженная сквозь зубы, очевидна. А как можно любить Россию и ненавидеть русских? Никак.

Еще в советские времена в системе власти формировался слой управленцев, которые могли обращать к народу только «даешь!» Для чего, почему, с какой стати надо было народу переламываться? В коммунизм никто уже не верил, а от народа требовали такого надрыва, как будто вопрос стоял о жизни и смерти. Мучили ради славы и должностей. Кто хлещем учительствует, тот больше пригож для начальства.

Путин вышел из этой среды. Обучился у Собчака. Народ – ничто. Он – только инструмент для чиновника. Скопище дураков, которых надо учить то ли плетью и болью, то ли наглым шулерством, обводящим вокруг пальца доверчивую простоту. Это логика преступника. Не случайно страну затопила тюремная лексика, а телевидение потчует «шансоном». Все это оттуда – от власти, не мыслящей иного отношения к народу, как отношения грабителя к ограбленному.

Задаваясь вопросом «Кто такой Путин?» мы ищем ответ на вопрос «Что есть нынешняя власть?» И получаем неутешительные ответы.
Для понимания того, кого мы получили в лидеры страны, стоит обратить внимание на фрагмент предсмертной беседы Бадри Патаркацишвили – предпринимателя, вышедшего из бандитской среды и пользовавшегося услугами Путина, когда тот был еще чиновником незначительного масштаба. Достоверности расшифровки этой беседы придает тот факт, что она состоялась накануне убийства Бадри, а биография Путина была затронута лишь вскользь и составляла малую часть текста.

Вот что было сказано.

Я хочу рассказать тебе эпизод из своей жизни. Может, ты не слышал, но Путина в политику привел я! Как привел? Он был в Санкт-Петербурге, работал заместителем Собчака, крышевал мои питерские бизнесы. Носил один грязный костюм зеленоватого цвета. В нем и ходил по жизни. Когда Яковлев там выиграл выборы у Собчака, Яковлев предложил ему остаться, но Путин поступил по-мужски и не остался — ушел из мэрии вместе с Собчаком. Два раза в день мне звонил и умолял: Бадри, переведи меня в Москву, не хочу здесь оставаться. Я пошел к Бородину — Пал Палычу, который тогда был начальником хозу у Ельцина. Он хороший парень — мой друг. Пришел я к нему и рассказал о Путине, что тот толковый парень и, может, перевести его в финансово-контрольное управление? «А хочешь, я переведу его своим замом?» — сказал он.

Позвонил я Путину, он приехал в тот же день, потом стал директором ФСБ, затем — премьер-министром. Знаешь, есть в Москве Старая площадь?
Там у нас был ЛогоВАЗ-клуб. Путин ко мне приходил обедать каждый день. Ресторан там у нас был, бар… Кое-что еще. У нас были нормальные отношения, и в конце концов на него обратил внимание Березовский. Он решил назначить его главой ФСБ. Вот и пошло-поехало... Потом решался вопрос, кто будет премьером. Мы знали, что премьер — это будущий президент, и он был нашей кандидатурой. Так что это мы его…

Наш конфликт начался с «Курска». Помнишь, когда подлодка утонула. Там было сто ребятишек по 18–20 лет. У норвежцев была возможность их вытащить и спасти, но русские им не разрешили, дескать, там у нас военные секреты.

Вообще Березовский по 18 раз в день звонил Путину и давал ему советы. Известная фраза «Мочить в сортире» — это Березовский ему подсказал, спектакль был — тем он и победил на выборах…

Так вот, когда «Курск» тонул, мы два дня, 48 часов, его искали, не смогли найти. Если бы нашли — тех ребятишек спасли бы. Какие на хрен военные секреты стоят того, чтобы в XXI веке сто ребят потопить? Но этих генералов-дегенератов мы переубедить тогда не смогли, а Путин, оказывается, в это время гулял на яхте <…>* в море под Сочи!

Вот после этой истории Березовский и начал по нему бить, и пошло-поехало… Потом Путин меня позвал и говорит: «Бадри, мы же братья? Выбирай — или я или Боря, потому что наши дороги разошлись. Я не смогу больше такого терпеть. Я больше не Володя, я президент России — такой великой державы. Пусть уходит, я его не арестую, но ты знай: если уйдешь вместе с ним, я буду вынужден воевать с вами обоими, у меня не будет возможности с Березовским воевать, а с тобой — нет. Твое решение, то или другое, я буду уважать».

Я ему ответил: ты же меня знаешь — ухожу с Борей. И все — мы по-братски обнялись, расцеловались и расстались.

После этого моя семья семь лет жила в России, 18 уголовных дел против меня возбудили, и никто их пальцем не тронул — никто на допросы не вызывал. Мои дети до конца были оформлены в ОРТ, чтобы визы было легко получать. Когда у меня в Швейцарии родилась внучка, нужен был паспорт, иначе не доставили бы в Лондон, я позвонил в Кремль. Там даже удивились: ты что это прямо сюда звонишь? Ну и я им: может, вы дадите распоряжение, чтобы в Швейцарии выдали паспорт? Я что, ваш агент, что ли? Почему не могу звонить? Сделайте по-мужски. Они за 15 минут сделали паспорт и дали. Если мне Вано позвонит и попросит о чем-то, или Миша позвонит и попросит — у нас есть проблема ведь? Но все сделаю! У меня свои представления о жизни. Это я в Грузии такой добрый дядюшка. В России у меня несколько иной бэкграунд. Там меня по-другому знают. Пусть там спросят. Там меня знают как мужчину.

Путин поссорился с Ельциным в какой-то момент и хотел… Прислал людей к Березовскому и обещал снять кое-какие обвинения в обмен на то, что тот раскроет валютные счета Ельцина. Ну у него какие-то проблемы возникли тогда с Ельциным. Березовский был готов говорить об этом: «Приходи, поговорим на эту тему». Но посмотрели, и оказалось, что у него ничего не было. «Это только у Бадри может быть»,— сказал он. Но те ответили: «Так к нему обращаться бессмысленно, Бадри не скажет нам». «Правильно, не скажет вам». Не потому, что Ельцин мне друг, но он мне это доверил — а я мужчина. Я это ни на что не поменяю — ни на деньги, ни на что, это было и будет похоронено вместе со мной. Умер Ельцин — все, никто не узнает. Как будто я и не знал. Потому что Ельцин мне ничего плохого не сделал. Только хорошее. Я не могу забыть его. Вчера уважал, а сегодня нет? Так не бывает. Если мы о чем-то договоримся, то все, мы пожмем друг другу руки, и дело сделано.

По этим заметкам мы видим, что в среде, взрастившей Путина, была принята воровская «мораль». Здесь не было и тени заботы о государстве и народе. Только воровское «слово» и взаимные интересы. А когда вспоминать «слово» становилось почему-то не выгодным, партнер превращался сначала в беженца, а потом в труп.

Назначение Путина преемником было выполнено исключительно в целях передачи власти, которая сохранила бы неприкосновенность Семьи и неприкосновенность олигархического режима правления. Оба условия исполнены. Чистка олигархии от фрондеров вовсе не означала, что олигархия упраздняется. Напротив, она усилилась за время правления Путина.

Надо чем-то завершить политический портрет Путина, расписанный в десятках монографий, которые я не брал в руки из чувства брезгливости. И эти последние штрихи к портрету, который дорисуют потом по архивным документам (а, возможно, и по уголовным делам) доказывают, что власть Кремля для нас совершенно чуждая. Она нас (народ) ненавидит. В Кремле засели новые «поляки». И нам нет никакого резона входить в их трудное положения, а тем более хоть в чем-то поддерживать.

Только трусливая самоцензура мешает аналитикам обобщить ужасные последствия властвования Путина в России. Между тем, он сам и его власть были враждебны народу, обществу и государству. Не только потому, что Путин приготовил нам провал, начатый в 2008 году. Он сам и его окружение убивали все живое в России постоянно. С рвением неофитов какой-нибудь религиозной секты.

Попробуем отбросить сомнения и посмотреть, что натворил Путин и «партия власти» под его руководством с 2000 по 2008 гг. Еще до всякого кризиса. Еще до того, как большинству стало ясно, что «король голый». Тем самым мы поймем, что за власть поставлена над нами как наказание Божье.

Против русского народа

1. За 8 лет правления Путина численность русского народа уменьшилась примерно на 8 млн. человек. Ежегодные демографические потери при Путине примерно равны демографическим потерям при Ельцине. Число абортов сохранилось на уровне 2 млн. в год. Уровень медицинского обслуживания резко упал, бесплатная государственная система здравоохранения практически разрушена и замещена платной частной медициной, недоступной подавляющему большинству граждан.

2. За время правления Путина в России легализовались десятки лиц с состояниями свыше 1 млрд. долларов. Если при Ельцина в России значилось лишь 7 миллиардеров, то при Путине их число превысила 100. При этом уровень жизни основной массы русского народа остался на грани физического выживания. Колоссальные доходы от продажи энергоносителей поступили исключительно в карманы олигархической группировки или были размещены в зарубежных банках, где быстро теряли свою цену. Фактически весь период правления Путина вывоз из России энергоносителей осуществлялся без эквивалентного обмена не необходимые стране товары. Запад фактически бесплатно получал от Путина нефть и газ.

3. Путин открыл границы для потоков нерусских иммигрантов, принципиально изменив миграционное законодательство. В русских городах образовались многочисленные общины инородцев, терроризирующее местное русское население при покровительстве ставленников Путина, находящихся на ключевых административных и правоохранительных должностях. Любые протесты русских подавлялись беззаконными арестами и произвольными решениями судов.

4. Путин ничего не сделал для поддержки русских соотечественников за рубежом (бюджетные траты на поддержку соотечественников не превышали тех, которые были при Ельцине). Проведя Конгресс российских соотечественников, Путин предпочел пригласить на него подставные организации, созданные местными элитами соседних стран, проводящими антирусскую политику.



5. Путин фактически признал независимость Чечни и изгнание из Чечни 300 тыс. русских людей, а также амнистировал всех бандитов, воевавших против российской армии. Несколько бандитов были награждены высшей наградой «Герой России». Безвозвратные выплаты Чечне из российского бюджета составляют ежегодно 1 млрд. долларов. Беженцам из Чечни не оказано практически никакой помощи.

6. Путин систематически уничтожалт русскую культуру, отдав контроль за всеми ведущими учреждениями культуры, образования и средств массовой информации инородцам или извращенцам. Средства массовой информации под прикрытием путинской «вертикали» систематически занимались разрушением традиционной морали, дискредитацией русской истории, искажением русского языка и подменой культурных образцов русской классики низкопробными подделками. Высшее образование при Путине практически повсеместно стало платным и доступным только наиболее богатым слоям населения. Школьное образование прекратилось, школы в течение многих лет выпускают в жизнь миллионы невежественной молодежи, не имеющей элементарных знаний. Учреждения культуры по всей стране влачили жалкое существование.

Против русского общества

1. Путин обрушил на русские общественные и политические организации полицейские репрессии: введено в практику запрещение книг и закрытие русских газет. В тюрьмах находится около 300 политических заключенных, осужденных или находящихся под следствием за политическую деятельность в русских организациях.

2. Путин разгромил единственную патриотическую партию, имевшую представительство в парламенте – партию «Родина», не допустив ее на региональные выборы 2005-2006 гг., а затем инспирировав внутренний переворот и слияние партии с левацкой «Партией Жизни».

3. Пути не допустил на парламентские выборы 2007 года ни одной патриотической организации, которая поднимала бы «русский вопрос».

4. Путин постоянно посещает общественные собрания российских татар, российских евреев, диаспор, но никогда не принимал участия в общественных мероприятиях русских организаций.

5. Путин окончательно запретил преподавание в школе «Основ православной культуры». Зато он открыто поддерживал самые теплые отношения с лидером хасидов Берл Лазаром. При Путине в коренных русских городах началось массовое строительство мечетей.

6. Путин создал Общественную палату при Президенте Российской Федерации, включив в нее одиозных персонажей, открыто враждебных русским, и снабдив их особым статусом.

7. Путин создал тоталитарную русофобскую партию российских чиновников – «Единую Россию». И возглавил ее список на выборах 2007 года, нарушив надпартийный статус Президента Российской Федерации.

Против российской государственности

1. Путин окончательно подорвал дееспособность российской армии. При нем были уничтожены ведущие военные академии. При нем происходило расхищение военных ноу-хау в космической отрасли, затоплена станция «Мир». При нем полицейские силы двое превышают численность российской армии. При нем радикально сокращена морская компонента российских вооруженных сил. Ликвидированы ведущие военные производства и военная наука. При нем осуждены на длительные годы лишения свободы русские офицеры, воевавшие против бандитов в Чечне - Буданов, группа Ульмана, Аракчеев и Худяков.

2. Путин создал «вертикаль коррупции» - защищенную специальным статусом касту чиновников. Высшие чиновники совмещают государственную службу с участием в советах директоров крупнейших топливных предприятий, где получают денежные суммы, многократно превышающие зарплату. В Государственной Думе депутаты правительственной фракции «Единая Россия» получают крупные денежные вознаграждения помимо своей зарплаты.

3. При Путине произошло полное разложение правоохранительной системы, которая стала формой организованной преступности. В преступную деятельность включены спецслужбы (торговля военными секретами и монополизация внешнеэкономической деятельности), суды (выполнение указаний коррумпированного чиновничества), милиция (вымогательство денег у предпринимателей, повсеместная практика незаконного взимания денег с автомобилистов, прямое участие в организации преступлений и их укрывательстве), прокуратура и следственные органы (уклонение от расследования экономических преступлений, уклонение от возбуждения уголовных дел за клевету на русских общественных деятелей, русские организации, русский народ).

4. При Путине на государственной службе оставлены наиболее одиозные деятели Ельцинского правительства – Чубайс (контроль над энергетикой), Кириенко (контроль над атомной энергетикой), Черномырдин (контроль всех экономических отношений с Украиной) и другие. Практически полностью сохранен средний слой правительственных чиновников-ельцинистов. В правительстве Путина господствовала семейственность и непрофессионализм. Министерство обороны возглавил человек, не имеющий никакого отношения к армии – профессиональный торговец мебелью и нефтью и зять премьер-министра. Министерством здравоохранения руководил бывший заместитель министра финансов, гражданская жена министра промышленности, ничего не понимающая в медицине. Все назначения Путин осуществлял исключительно из принципа личной преданности и вне зависимости от профессиональных навыков.

5. Путин сохранил анклавы сепаратизма и несменяемость на главенствующих позициях этносепаратистов Чечни, Татарии, Башкирии, Чувашии, Калмыкии и других российских республик, где ведется подавление всего русского (включая русское предпринимательство) и насильственное насаждение «титульной культуры». В этих территориях русские ущемляются столь же последовательно, что и в ряде бывших союзных республик.

6. Путин превратил российские спецслужбы в особо привилегированный слой и направил их деятельность не на борьбу с изменой и преступностью, а на контроль за экономическими структурами в интересах частных лиц - высшего чиновничества. Есть основания полагать, что с ведома Путина были взорваны дома в Москве в сентябре 1999 году (с целью возбуждения общества и обеспечения победы на выборах путинской партии «Единство» и самого Путина на президентских выборах), убиты газом заложники при штурме захваченного в Москве концертного зала на ул. Дубровка («Норд-Ост»), отказано в помощи морякам терпящей бедствие подводной лодки «Курск» (с целью скрыть столкновение с английской подводной лодкой). Нет никаких сомнений в том, что с ведома Путина в Беслане были убиты захваченные бандитами заложники - более 300 человек, включая детей. Независимая экспертиза показала, что зал с заложниками был обстрелян из гранатометов и огнеметов, а выжившие после этого – из танковых орудий. Это преступление спецслужб не расследовано, данные следствия фальсифицированы.

7. Путин без всяких на то оснований, произвольным решением уступил Китаю около 200 кв. км российской территории в районе Хабаровска.

Путин имел шанс стать крупнейшим политиком истории, если решил бы поднять Россию с колен. Но он решил стать «Ельциным сегодня». Это его выбор, которого так мучительно ожидала страна, надеясь, что из этого серенького человечка с приятными манерами родится гений государствоустроителя. Надежды не оправдались. Перед нами сгустился образ эпигона либерализма, невежды, не знающего ничего о своей стране и не способного к сильным порывам души – человека-страуса, стремящегося побыстрее забыть обо всем, что его должно тревожить как главу государства. Его будут вспоминать по фразе о судьбе подлодки «Курск»: «Она утонула».

В России демократия западного типа не состоялась и вряд ли возможна. Собственная традиция в забвении, а скопированные у Запада институты носят скорее бутафорский характер – в Думе нет и дум, ни обсуждений; правительство как коллегиальный орган ничего не решает; президент «не правит, а просто работает» и т.д. Следствием фиктивности всей властной системы политики является отсутствие механизмов законной передачи власти.

Я писал об этом за год до кризиса 2008 года:

Никаких проектов развития России у Путина нет и не предвидится. Целый ряд отраслей рухнет в ближайшие год-два. Растравленный сепаратизм сломает управляемость страной. Возможно, от нее фактически отпадут значительные территории – прежде всего, «титульные» и способные шантажировать Кремль (Чечня, Татария, Башкирия, Якутия и др.) Бюджет превратится в одну большую прореху. Перебои в системах жизнеобеспечения больших городов превратят некоторые из них зоны бедствия. Вымерзающие многоквартирные дома задымят буржуйками или станут братскими могилами.

Будущее, которое подготовил для России Путин – бедность народа и развал государства. Им подготовлен упадок величайшей культуры, исчезновение могущественного государства и самого непокорного народа. Мы верим, что все еще можно изменить. Но не с Путиным.
Катастрофа режима неизбежна. Но распад страны не должен потревожить потребителей российских энергоресурсов, а также оставить бесхозными наши ядерные арсеналы. Коль так, то самый надежный присмотр за газопроводами, атомными реакторами, складами ядерных боеприпасов – это оккупационные войска. Купить российский генералитет так, как купили иракский, не представляет никакого труда. Сопротивления оккупации российская армия не окажет.

Так может быть, но так не должно быть. История России не раз показывала, что русский народ прекращает период Смуты. Историческое время ельцинизма заканчивается. В ключевой момент, когда слабость Кремля превратит его обитателей в политические пустышки, силы национального освобождения вполне могут стряхнуть с России олигархический режим и блокировать вторжение иностранной военщины. Нам помогут наши просторы и неуютный климат, а также непредсказуемые явления, подобные тем, что обрушили совершенно надежный коммунистический режим.
 
Я  бы хотел внести в «путиниану» эти простые тезисы. И попрощаться с Путиным от имени тех, кого он обманул, предал, уничтожил, оболгал. Попрощаться и попросить никогда не возвращаться.

Мы прощаемся с Путиным, но мы его не прощаем.