Выплаты российским безработным могут сократить

Глава Федерального агентства лесного хозяйства РФ Алексей Савинов, принимающий участие в лесном форуме в Архангельске заявил, что правительство РФ рассматривает возможность сокращения размера пособия по безработице.

Как передает ИА REGNUM, чиновник уточнил, что возможное сокращение размера пособия коснется лишь тех граждан, которые встали на учет в центр занятости после того, как уволились с предприятий по собственному желанию. По его мнению, некоторым работникам выгоднее уволиться, чем переходить на сокращенный график работы и тем самым терять значительную часть заработка без гарантии его дальнейшего восстановления. Для тех же, кто лишился рабочего места по сокращению, размер пособия изменять не планируют, уточнил Савинов.

При этом, он не сообщил о том, когда будет принято это решение и будет ли принято вообще. В свою очередь местные эксперты пока отказываются комментировать заявление главы Рослесхоза, сомневаясь в его достоверности.

Между тем, Общая численность безработных в России, рассчитанная по классификации Международной организации труда, выросла с 4,5 млн человек в августе прошлого года до 6,4 млн человек в феврале 2009 года. Как ранее сообщал Интерфакс, такие данные приводятся в докладе руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, распространенном во вторник на заседании общественной комиссии при председателе Совета Федерации.

Таким образом, если в целом по России в августе 2008 года уровень общей безработицы составлял 5,8%, то в конце февраля 2009 года он увеличился до 8,5%. При этом количество россиян, зарегистрированных в органах занятости, выросло по сравнению с октябрем 2008 года на 57,9% и достигло к концу февраля 2,12 млн человек. По данным бирж труда, уровень зарегистрированной безработицы вырос с 1,6 до 2,7%.

Напомним, что правительство постановлением № 915 от 8 декабря 2008 года установило максимальный и минимальный размеры пособий по безработице на 2009 год. Сейчас минимальный размер пособия составляет 850 руб., а максимальный – 4900 руб. Как правило, минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

С первого января 2009 года расчет пособия по безработице производится одинаково, как при увольнении по собственному желанию, так и при увольнении по сокращению штата. Если гражданина уволят по сокращению штата, то ему будет выплачено выходное пособие в размере среднего заработка и за ним будет сохранен средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия). В случае если в двухнедельный срок после увольнения гражданин обратится в орган службы занятости населения и не будет им трудоустроен, то по решению этого органа средний месячный заработок сохраняется за этим гражданином в течение трех месяцев со дня увольнения.

Размер пособия по безработице также зависит от длительности безработицы: в первые 3 месяца безработный получает 75% от своей среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца с последнего рабочего места, в следующие 4 месяца – 60% и далее – 45%, но не выше установленного максимального размера пособия по безработице и не ниже минимальной величины с учетом региона страны.

Для постановки на учет в службу занятости, приобретения статуса безработного и возможности получить пособие по безработице необходимо предоставить в службу занятости следующие документы: паспорт, идентификационный код, трудовую книжку, справку о заработной плате с последнего места работы.

В течение 10 дней с момента регистрации перечисленных документов необходимо явиться в центр занятости в целях поиска подходящей работы. Если через 11 дней после предоставления документов не удается найти подходящее рабочее место, гражданин получает статус безработного и право получать пособие по безработице. При этом, если работодатель согласен принять соискателя на работу, а гражданин отказывается от предложенной службой занятости работы 2 раза, он перестает считаться безработным, и выплата пособия прекращается. Гражданин имеет право получать пособие по безработице в течение только 1 года после регистрации в службе занятости.

Источник: http://news.km.ru/vyplaty_rossijskim_bezrabotnym_m/print

47
2636
0