Москва не дотягивает даже до американской провинции

На модерации Отложенный

Сегодня после долгого перерыва прочитал БГ и \"Афишу\", и понял, что в этом 15-миллионном городе происходит примерно такой же перечень событий (причём меньшего масштаба), как в каком-нибудь американском городе-миллионнике или Хельсинки.

Тут событием является выствка из 10 фотографий какого-нибудь французского фотографа, концерт стариков (под фонограмму) типа Юрай Хип и Хворостовский раз в 3 года за 15.000 рублей за билет (в Лондоне -- сам видел -- билеты на него от 40 фунтов).

А по меркам гражданского общества тут вообще ничего не происходит. Это наверное даже не Турку и не Орландо.

Тут никто не слышал об озеленённых крышах, массовых некоммерческих соревнованиях по стритболу, петанку или пляжному футболу. Что-то подобное иногда случается -- на 2-х площадках, и тогда 150-килограммовый зам Лужкова по фамилии Байдаков лично открывает \"соревнования\", а потом по его приказу псевдорегиональная пресса (которая в тех же Штатах основа гражданского общества) трубит об этом целую неделю.



Тут нет положенных на 15-миллионный город с преобладающим белым населением 200-300 ежедневных курсов (дотируемых муниципалитетом) по лепке горшков, оперному пению, стрижке собак или размножению сенполий.

Тут не происходит народных демонстраций, здесь нет парков даже в пределах Третьего транспортного кольца -- хотя бы в половину Риджентс-парка, и в этих парках на 10-15 футбольных полях дети не гоняют мяч или бумажных змеев.

Нет сквотов, стихийных выставок, блошиных рынков, велосипедных дорожек и всего прочего, что отличает европейский город от азиатского и даже африканского.

И самое ужасное -- при всём при этом - это самый лучший российский город.