Жаль, что Черномырдин возвращается домой?

На модерации Отложенный

Виктор Черномырдин уходит с поста чрезвычайного и полномочного посла России на Украине. Накануне вечером было объявлено, что соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. 

Ну, какое-то, прям, похоронное настроение, ей-богу. Виктор Степанович Черномырдин – человек насквозь позитивный. Ну да, ушел с поста посла на Украине, да, ему уже 71 год и в самую большую политику он вряд ли вернется, но разве это повод для грусти и упадочнических настроений. Откровенно говоря, мне лично вообще не нравилась вся эта затея с черномырдинским посольством. 

У нас обычно послами отправляли или в ссылку или на пенсию, или потому, что места человеку найти не могли. Может и поэтому в международных отношениях у России не все в порядке? Я, например, считаю, что должность посла на Украине должна быть по факту второй по значению после должности посла в США. 

Украина наш главный сосед и самое близкое нам государство. Когда Черномырдин туда только отправился со своей миссией, Украина была скорее другом, теперь это скорее враг. Тогда это действительно больше походило на почетную пенсию – сейчас там уже надо всерьез работать. Для не очень молодого, увы, уже не очень крепкого здоровьем, и, совсем, увы, недипломатичного человека такая работа непосильна. Значит, пора Виктору Степановичу уходить не на почетную, а на самую настоящую пенсию. При этом, конечно, хотелось бы видеть его время от времени в эфире, на каких-то мероприятиях. Пока он был в Киеве, мы успели соскучиться по нему и только тут в полной мере оценить то, что имели - всю фантастическую афористическую мощь его языка.

И я думаю, Черномырдину еще есть, что сказать нам.

Хочу вот еще что заметить. Нет у нас уважения к старшим. Не на словах, а на деле. Ведь Черномырдин неглупый человек, обладающий и опытом и житейской мудростью. Да, многое из его опыта уже устарело, что-то в современных условиях не пригодится, но ведь не может быть такого, чтобы человек отработал на таких постах и в такие времена столько лет, и ему совсем нечего было передать следующим поколениям. Старожилы – это не те люди, которые никогда ничего не могут припомнить. Старожилы – это люди, способные при случае дать ценный совет, потому что новое, как известно, это хорошо забытое старое. И прежде чем изобретать велосипед, можно спросить у таких, как Черномырдин: а не было ли случайно уже в его время изобретено каких-либо велосипедов? 

А пока Виктор Степанович возвращается на родную землю, нам нужно не просто найти ему замену, нам надо изменить в принципе подход к работе посла. Это должен быть не просто человек, который время от времени вручает и получает ноты протеста и открывает выставки. Это должна быть активная, ключевая фигура. Чтобы с помощью нашего посла мы лучше понимали, что творится на Украине, и могли с его же помощью влиять на украинскую политику и на отношения Украины к нашей стране.

Хороший, грамотный посол, поверьте, способен предотвратить многие недоразумения. Ему на месте сподручнее общаться с тамошним вождями, чтоб не решать вопросы по телефону или летая друг к другу на экстренные переговоры, когда эти переговоры уже больше похожи на свалку. Поэтому меня больше волнует не уход Черномырдина, а кто будет вместо него и чем он станет в посольстве заниматься.