Вегетарианцы реже жалуются на сердце

На модерации Отложенный

Рыцари овоща и фрукта считают свое увлечение очень здоровым и убеждают всех, что это придает им сил и излечивает от хронических болезней. Так ли это и что вообще приносит здоровью вегетарианство, рассказал врач-гастроэнтеролог Вадим Шипулин.

КАЖДОМУ СВОЯ ЕДА

У всех людей есть генетическая предрасположенность к определенному типу питания. Кому-то вегетарианство может индивидуально подходить, а кому-то — нет. Определить это можно самостоятельно, \"прислушиваясь\" к своему организму. Если вы чувствуете постоянную тягу к мясу, то вероятней всего, что с вегетарианством вам не по пути. Если же после съеденного битка у вас постоянно появляется чувство тяжести, неприятный привкус во рту, то можно попробовать эту систему питания. Узнать о своих склонностях также можно при помощи генетического тестирования. Например, если у человека есть склонность к подагре, то из-за мясного питания увеличиваются шансы ее появления. А примерно один человек из трехсот вообще генетически не переносит продукты из злаковых (болезнь называется целиакия). Для таких вегетарианство — табу. Также им не стоит увлекаться беременным, кормящим женщинам и детям: для развития растущего организма нужен белок, основной поставщик которого — мясо. Нельзя отказываться от мясного и тем, кто занимается спортом: их мышцы также нуждаются в белке.

ПЛЮСЫ

+ Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. холестерин и вредные жирные кислоты в основном поступают в организм из белковых продуктов животного происхождения.

+ Вегетарианцы реже болеют раком. Клетчатка, которой богата их еда, выводит шлаки и поэтому является одним из средств профилактики онкозаболеваний.

+ Если вегетарианец отказывается не только от мясной еды, но и от бобовых, то он реже болеет болезнями обмена веществ (подагрой, обменным артритом, некоторыми невритами), т.к. пусковым моментом этих проблем является мочевая кислота, азотистые соединения и другие вещества, которые находятся в этих продуктах.

МИНУСЫ

- Одной растительной едой нельзя компенсировать все незаменимые аминокислоты, которые есть в мясе. В вегетарианской пище отсутствуют 4 важных аминокислоты, без которых у человека страдают иммунитет, мышечная система, кожа и волосы.

- Недостаток холестерина хоть и спасает людей от атеросклероза, но значительно ослабляет мужскую силу, т.к. мужские половые гормоны образуются именно из этого \"вредного\" жира.

- Растительная пища, если есть исключительно ее, изменяет реакцию мочи таким образом, что она приобретает склонность образовывать камни в почках.

ЛУЧШЕ ЗИМОЙ БЫТЬ МЯСОЕДАМИ, А ЛЕТОМ — ВЕГЕТАРИАНЦАМИ

Врач-реабилитолог Борис Скачко считает, что увлекаться вегетарианской или мясной пищей нужно по сезону. \"Если погода холодная, хорошо согреться можно только при помощи мяса. Это, кстати, прослеживается в традициях питания северных народов, в основе которых лежит мясо.

А в жарких странах, например Индии, существует другой культ — вегетарианства, т.к. растительная пища помогает легче пережить жару (она не дает столько тепла, сколько мясо, уменьшается риск получить тепловой удар). Поэтому я считаю, что украинцам зимой, когда организм нуждается в обогреве, нужно становиться больше мясоедами, а летом — вегетарианцами\".

ЗУБЫ ЧЕЛОВЕКА УСТРОЕНЫ ТАК, ЧТОБЫ ОН ЕЛ РАЗНУЮ ПИЩУ

Челюстно-лицевой хирург Елена Горобец, кандидат меднаук, считает, что, с точки зрения анатомии, человек может есть и растительную, и мясную пищу. \"Анатомически в челюстях человека есть три вида зубов, у каждого из которых своя функция. У резцов — разрезать пищу, у плоских коренных — разжевывать ее, а у клыков — разрывать ее. У травоядных животных клыков нет (обратите внимание на кроликов, лошадей и др.), они есть только у хищников и животных, питающихся смешанной пищей. Поэтому, с точки зрения анатомии, зубы человека устроены так, чтобы он ел разную пищу, в том числе и мясо\".

Я 2 ГОДА БЫЛ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ

Редактор отдела новостей нашей газеты Евгений Ихельзон 2 года был убежденным поклонником овощей и фруктов. \"Это было в начале девяностых. Увлечение вегетарианством пришло ко мне вместе со знакомством с философией кришнаитства. Я отказался от мяса, рыбы и яиц, мой рацион состоял в основном из хлеба, баклажанов и риса. Голод по мясу испытывал месяц, потом \"наваждение\" отпустило. На фоне такого питания я не стал бледным или болезненным, как это принято описывать в \"вегетофобских\" СМИ, а вполне успешно год махал на стройке лопатой. Насчет выносливости могу сказать, что любой мясоед в то время был бы рад ее у меня одолжить. Прекратить практику меня заставило откровенно ксенофобское отношение ко мне окружающих близких. Я то и дело выслушивал при каждом застолье активные обсуждения по поводу моего \"нездорового хобби\", отчего я чувствовал себя \"белой вороной\". Терпеть это было тяжело, и я снова принялся за старое\".

КАК ПЕРЕЙТИ НА ВЕГЕТАРИАНСТВО

Если вы все-таки решите отказаться от животной пищи, можна отказываться от нее сразу же, — рассказывает врач-реабилитолог Борис Скачко. — Если правильно питаться, упадка сил поначалу не будет. В этот период важно ограничить алкоголь — человек, который ест мало животного белка, пьянеет сильнее, чем мясоед. Недели 2-3 организм проживет без вреда, но потом появится проблема белкового голодания — человек будет чувствовать усталость, станет раздражительным, ухудшится состяние кожи. Время от времени она может о себе напоминать. Чтобы правильно выйти из вегетарианства, принимайте перед белковой едой горечи (продаются в аптеке). Начинайте с яиц (два-три дня). Если они нормально переварятся (не будет вздутия, дискомфорта в животе), тогда вводите рыбу. Если и тут все нормально, то можно есть и мясо.