Россия есть, но она вся - сплошное противоречие

На модерации Отложенный

Купил дочери \"Двух капитанов\" и замер над первым же заголовком. \"За голубым раком\" - какая мощь! В трех словах – вся энциклопедия советско-российской жизни. Только не надо про испорченность, про то, что у Каверина говорилось о другом. История извернулась, культура прогнулась – и как получилось, так и прочиталось. Все точно.

В День России надо бы высказаться, а сказать нечего из-за отсутствия виновника торжества - самой России. Точнее, Россия есть, но она вся - сплошное противоречие, набор признаков, несовместимый с государственностью. В той случайной ситуации, в которой страна оказалась в 91 году, ей надо было либо становиться империей, либо дробиться дальше до уровня национального государства – оба варианта совершенно неприемлемы. Зависнуть вот так – осколком то ли СССР, то ли Российской империи, на полпути к моноэтническому буржуазному государству, без своей истории и культуры – более несчастной судьбы не придумаешь. Что за дьявольское издевательство – получить лоскуты, отмерянные русским аршином и российским метром, из которых первый тебе мал, а второй – велик, и смотреть с недоумением на калмыка или чеченца, щеголяющих в нарядах с иголочки. Что поделать, если советский эксперимент не дал нам остаться русскими, а ново-российский – строителями будущего, живущими в мире без национальных различий. Иконописная лазурь окрасила на миг небо над городом-садом, скользнула по крылу самолета Сани Григорьева и осыпалась туда, где нет ничего высокого. Мироздание лопнуло и нам досталось идти по дну огромной каверны за голубым раком, которого даже спелчекер подчеркивает красным.

Почему за голубым – вряд ли кому-то непонятно. Почему раком? Потому что в полный рост на Запад не пройти. Пара-тройка десятилетий нормальной европейской жизни – и русских не будет. Не будет не только \"ты меня уважаешь?\" и зассанных подъездов, но и бабушкиного лица в сеточке морщин и \"друг, оставь покурить\". Останется \"оле-оле, Россия вперед!\", но эта вопилка годится для любой страны. Наша песня была лишена мотива, но зато и не пелась хором с соседями.

А без нормальной европейской жизни, без тех стандартов мы уже не можем. Другое дело, что нормальной европейской жизни скоро может не стать и в самой Европе.

Хотел написать к этому дню пару текстов о России, но не успел, поэтому решил подобрать самое яркое из старого. Для меня это тоже своего рода энциклопедия. Энциклопедия моего личного отношения к России.

\"Диалектическое сочетание невероятной для цивилизованного человека уверенности во всемогуществе денег не только с отсутствием соответствующего культа, но и с глубочайшим презрением к презренному металлу - это одна из основ русского национального характера\".

\"Идеология \"почвы\" по большому счету исходит лишь из одного соображения: западный путь, при всех его преимуществах, полностью или частично уничтожает то, что дорого человеку с русским менталитетом. Но никто и никогда не предложил модели, которая позволила бы ходить от кафе к банкомату по чистым улицам мимо улыбающихся милиционеров - да так, чтоб вокруг ведрами плескалась духовность\".

В России не просто рождались с душою и с талантом, нет, эту душу и талант передавали родители \"за маму, за папу\", впихивали насильно в школе, и вот когда уже духовность начинала плескаться через край - человека брали и ставили на четыре точки\".

\"Именно в России бытовали представления о наличии у нации какой-то коллективной совести, причем они выживали даже в то время, когда мало кого можно было заподозрить в излишней любви к ближнему\". 

\"Именно на войне произошло причудливое смешение нации, и даже теперь, говоря о русской победе, я с удивлением обнаруживаю, что имею в виду не только своих родственников, но и дедов грузина cyxymu. Назвать их грузинами или советскими я не могу, потому что те русские, которые откликнулись на народное \"умремте ж под Москвой\", включали в себя и русских, и украинцев, и грузин, и евреев\". 

\"России, особенно с учетом начавшегося в ней еще с конца 90-х резкого отката от концепции общечеловеческих ценностей, возможно, в очередной раз придется стать полигоном, на котором история проводит свои учения\". 

\"Индивидуальный эгоизм в России приводит к коллективизму, ленивая жизнь для себя удивительным образом перетекает в \"жизнь за царя\", а отказываясь заботиться не то, что о \"будущем\", но часто прямо о завтрашнем дне, русский человек, как никто другой оказывается запанибрата с вечностью\". 

\"Удивительное дело - Россия, увиденная глазами мастера рококо, в итоге совпала с тем образом, который сложился в ней для внутреннего употребления.

Шокировавшие иностранцев основы русского быта и общественного устройства так и не получили европейского \"сертификата соответствия\", однако такой сертификат был очень быстро выдан тем элементам матрешности - напевности - самоварности, которые русская цивилизация сама предъявляла Западу в качестве визитной карточки\". 

\"Русский не может помыслить о чем-то конкретном отдельно от всех прочих обстоятельств бытия, поэтому у западного человека всегда создается впечатление, что русские говорят и думают о чем-то \"не том\", о чем-то \"лишнем\". Русский любых взглядов - от Путина до Новодворской - никогда не высказывает \"что-то\", как какие-нибудь Витгенштейн или Кант, поскольку их \"что\" неотделимо от \"как\" и \"зачем\". И русский читатель никогда не вычитывает \"голый факт\", а воспринимает колебания всего \"столба мысли\", с учетом всех резонаторов, которые находятся бог знает в каких культурных, исторических и прочих закоулках\". 

\"Кто-то считает Россию сплошным лагерем, кто-то не верит в репрессии, кто-то верит и жалеет, что не довели до конца. Но ни у одного нормального человека не возникало и тени сомнения в тупой жестокости власти и ее злобной мстительности. Ни сто лет назад, ни пятьдесят, ни сейчас. Это единственная по-настоящему национальная идея\". 

\"Собачье сердце\" оказалось для России новым \"Капиталом\", в обоих смыслах: прямом и переносном. Именно тогда страна разделилась на \"успешных\" и \"быдло\". Тогда же слова \"уродливо\" и \"несправедливо\", очень хорошо понятные прежде, вдруг перестали восприниматься. Куда-то исчезло и \"не по-христиански\" - хотя казалось бы, ему-то с чего исчезать?\" 

\"И почему любые наши правители всегда ценят в России \"тысячелетнюю историю\", а не ее жителей? Будто Россия - ковер из антикварного салона, а мы - угнездившиеся на нем клопы\". 

\"Сейчас в России религия естественным образом постепенно занимает те ниши в образовании, просвещении и общественном сознании в целом, из которых отступает наука. Этот процесс не может происходить без конфликта интересов и \"насильственного выселения\" более слабого конкурента\". 

\"На самом деле надо признать, что у России в глазах Запада нет легитимного статуса. Есть газ и ядерное оружие. Дело не в Путине - при Ельцине было то же самое. Ее рассматривают как незаконное государственное формирование, которое не отпускает национальные республики и полузависимые с советских времен территории. Ситуация Югославии, только с газом и ядерным оружием. Я бы очень хотел, чтобы это было не так, но это так. Тут хоть Каспарова избери - геополитическую карту-то не перечертишь. Можно в индивидуальном порядке стать либералом: ситуация не изменится, но зато легко будет сказать, что она относится как бы уже и не к тебе\". 

\"Русская нация, даже на основании собственного коммунистического опыта, не поняла, что в мире могут убивать во имя добра\". 

\"Можно спорить о писателе Солженицыне, но он был прежде всего не писателем, а русским мыслителем. Это та странная и неизвестная другим культурам порода, к которой каким-то боком принадлежим мы все, говорящие по-русски. В этом главная наша отличительная черта, по которой до сих пор безошибочно узнают, хотя и не признают, друг друга русский националист и пересекший океан еврей. Взаимно нерукоподаваемые, они всю жизнь думают об одном и том же: как обустроить, отреставрировать или напрочь разломать Россию, а то и весь мир. Не друзья и не братья, они образуют единое культурное пространство вокруг здания, которое строили, красили, сносили и снова строили, но ни разу так и не построили до конца\". 

\"Беда России не столько в дураках и плохих дорогах, сколько в умении любого дурака выносить себя за скобки этой формулы\". 

\"Концепция особого пути России е ее особой роли в мировой истории фактически выродилась в поиск более эффективного пути, максима Александра Невского \"не в силе Бог, но в правде\" безнадежно устарела: правой называет себя любая сторона, но степень правоты измеряется уже эффективностью. Возможно, свою роль в этом сыграло \"историческое соревнование двух систем\", хотя, скорее, оно стало не причиной, а результатом установки на конвертацию правды в твердую валюту. Насколько я понимаю, консервативная мысль спорит с либеральной насчет пути к победе, а сам принцип эффективности под сомнение не ставит\". 

\"Со времени Пушкина нет числа попыткам понять Россию и изменить ее карму. Но останется ли Россия Россией, если хоть одна из них удастся? Выживет ли она без своих несчастий?\"