ЧФ РФ уволит 5 тысяч украинцев

На модерации Отложенный

В Севастополе планируют уволить более 5 тысяч вольнонаемных Черноморского флота России. Всего с начала года на сокращение в городе были поданы 7 тысяч работников.

Об этом сообщила исполняющая обязанности директора городского центра занятости Светлана Рендак на заседании городской антикризисной группы, проходившем под председательством главы городской администрации Сергея Куницына. "В первых числах апреля - и это нас очень беспокоит - мы практически каждый день регистрируем списки на увольнение 500-800 человек", - отметила Рендак.

При этом она добавила, что за аналогичный период прошлого года было предупреждено об увольнении порядка 3 тысяч работников, а фактически было сокращено около 900 человек. "Как будет в этом году неизвестно, но пока что уволено и пришли к нам для постановки на учет 450 человек", - сказала она.

Как подчеркнула руководитель центра занятости, обостряется обстановка по Черноморскому флоту. "Из названных мною 7 тысяч человек, поданных на увольнение, 5100 вольнонаемных поданы на сокращение из организаций ЧФ РФ".

Всего на ЧФ РФ вольнонаемных, по данным Рендак, 17 тысяч 300 человек, абсолютное большинство из которых - граждане Украины.

По информации и.о. директора городского центра занятости, на сегодня в Севастополе на учете состоит 2530 безработных. "Так держалось практически весь квартал, резких всплесков регистрации за этот период не было", - рассказала Светлана Рендак. Она также с удовлетворением отметила, что за первый квартал в городе создано 1,5 тысячи новых рабочих мест, более 3,2 тысячи человек за этот период были приняты на вакантные места.

Городская служба занятости с начала года трудоустроила 750 человек. При этом количество вакансий в базе данных уменьшается. "Уже 1300 вакансий, а было около 3 тысяч, причем около 70% вакансий - рабочие профессии", - отметила Рендак. По ее словам, баланс спрос-предложение обостряется: "На сегодня нагрузка - один человек на место, но по служащим и специалистам получается 3 человека на место".